问题
某综合性企业2012年度发生如下业务:(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施丁单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际仅支付其分包金额500万元。(4)2012年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。
根据上述资料回答下列问题。
该企业签订的建筑安装工程总承包合同及分包合同共计应缴纳印花税( )元。
选项
A、1800
B、7500
C、9000
D、9300
答案
D
解析
建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的项目分包给其他施工单位,所签订的分包合同应按所载金额另行贴花。该企业签订的总承包合同和分包合同共计应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。
