问题
某企业于20×6年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1 350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。
(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
(3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司未来3年实现利润的30%支付。
根据上述资料,回答下列问题:
20×6年该企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、220
B、225
C、270
D、275
答案
C
解析
先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转让书据贴花。应缴纳印花税=40×0.05‰×10 000+50×0.5‰×10 000=270(元)。
