首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2012—4】题16~20:某企业供电系统计算电路如下图所示。 图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题,并列出解答过程。 [img][/img] 假定总降压变
【2012—4】题16~20:某企业供电系统计算电路如下图所示。 图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题,并列出解答过程。 [img][/img] 假定总降压变
admin
2019-03-14
49
问题
【2012—4】题16~20:某企业供电系统计算电路如下图所示。
图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm
2
,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题,并列出解答过程。
[img][/img]
假定总降压变电所变压器的额定容量为S
N
=20000kVA,短路损耗P
s
=100kW,变压器的阻抗电压为u
k
=9%,计算负荷S
j
=15000kVA,功率因数为cosφ=0.8,该变压器的电压损失△u为下列哪一项?
选项
A、0.5%
B、4.35%
C、6.75%
D、8.99%
答案
B
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P254公式(6—6):
△u
T
=β(u
a
cosφ+u
r
sinφ)=
×(0.5×0.8+8.986×0.6)=4.34%[img][/img]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WMyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2007年)为了便于信号的远距离传输,差压变送器采用标准电流信号输出,以下接线图中正确的是()。
(2013年)下图所示的某主动斜齿轮受力简图中正确的是()。
(2013年)按照目前的国际公约,蒸汽压缩式制冷系统所选用的制冷剂应()。
(2008年)一逆流套管式水一水换热器,冷水的出口温度为55℃,热水进口温度为70℃。若热水的流量与冷水的流量相等,换热面积和总传热系数分别为2m2和150W/(m2.K),且物性参数不随温度变化,则与该换热器的传热量最接近的数据()W。
(2005年)某建筑外墙的面积为12m2,室内空气与内墙表面的对流传热系数为8W/(m2.K),外表面与室外环境的复合传热系数为23W/(m2.K),墙壁的厚度为0.48m,热导率为0.75W/(m.K)。总传热系数为()W/(m2.K)。
(2005年)表面温度为50℃的管道穿过室内,为了减少管道向室内的散热,最有效的措施是()。
(2013年)某通风管道系统,通风机的总压头p=980Pa,风量Q=4m3/s。现需要将该系统的风量提高10%,则该系统通风机应具有的总压头为()。
(2007年)对于无限大平壁的一维稳态导热,下列陈述中哪一项是错误的?()
(2009年)从自动控制原理的观点看,下列哪一种系统为闭环控制系统?()
(2006年)用如图3.3—1所示的装置测量油的黏性系数。已知管段长度l=3.6m,管径d=0.015m,油的密度为ρ=850kg/m3,当流量保持为Q=3.5×10-5m3/s时,测压管液面高度差为△h=27mm,试求管的动力黏性系数μ=()N.
随机试题
“改革是中国的第二次革命。”()
最适宜治疗胃溃疡的药物是( )最适宜治疗十二指肠溃疡的药物是( )
根据建设工程设计合同条款约定,合同履行中发生的下列情况,属发包人违约的有()。
【2011年】运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
ThetownIliveinisabouttoputcamerasatalltrafficlightstocatchpeoplewhorunredlights.It【C1】______meofhowmany
甲、乙两青年上山游玩,为寻求刺激甲提议将一圆木滚下山,乙表示同意,于是两人共同将此圆木从山上扔下,不料正好砸伤山下的路人丙。此事应由谁承担民事责任?()
行为的严重社会危害性是犯罪的最本质特征。()
孙中山三民主义的核心是__________。
简述实在社区与虚拟社区的关系。(武大2014年研)
设A,B是可逆矩阵,且A与B相似,则下列结论错误的是
最新回复
(
0
)