首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断题,最终的判决很可能对甲公司不利。2013年12月3 1日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额也无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在90万元至10
2013年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断题,最终的判决很可能对甲公司不利。2013年12月3 1日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额也无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在90万元至10
admin
2015-11-04
25
问题
2013年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断题,最终的判决很可能对甲公司不利。2013年12月3 1日,甲公司尚未接到法院的判决,因诉讼须承担的赔偿金额也无法准确地确定。不过,据专业人士估计,赔偿金额可能在90万元至100万元之间的某一金额(且各金额发生的可能性相同,不含甲公司将承担的诉讼费2万元)。根据《企业会计准则——或有事项》准则的规定,甲公司应在2013年12月31日资产负债表中确认的预计负债的金额为( )万元。
选项
A、92
B、90
C、95
D、97
答案
D
解析
当清偿因或有事项而确认的负债所需支出存在一个连续的金额范围且该范围内各种结果发生的可能性相同的,则最佳估计数应按该范围的上、下限金额的平均数确定。由于赔偿金额范围不含甲公司将承担的诉讼费2万元,因此,甲公司应确认的负债金额:(90+100)÷2+2=97(万元),选项D正确。若估计赔偿金额范围含甲公司将承担的诉讼费2万元,则甲公司应确认的负债金额=(90+100)÷2=95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WU10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业确认的递延所得税资产或递延所得税负债对所得税的影响金额,均应构成利润表中的所得税费用。()
按照《企业会计准则第8号——资产减值》规定,下列资产中应当定期进行减值测试的是()。
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2010年1月1日,某债券持有人将其持
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列交易或事项中,不属于会计政策变更的有()。
A公司2006年,12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期为5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2008年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
2008年8月15日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为400000元,增值税额为68000元,款项尚未收到。2008年12月1日,甲公司与某银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的上述债权出售给该银行,价款为382200元,
因企业合并所形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,每年都应当进行减值测试。()
“交易性金融资产”科目的期末借方余额,反映企业持有的交易性金融资产的成本与市价孰低值。()
关于母公司在报告期增减子公司在合并资产负债表的反映,下列说法中正确的有()。
随机试题
A、 B、 C、 D、 D最内侧的依次逆时针旋转,中间的上下互变,最外侧的依次顺时针旋转。
患者,男,55岁。患原发性高血压,突然剧烈头痛、恶心、呕吐及嗜睡,血压升至230/130mmHg。这位患者的高血压危险性分层应该属于()
大学生甲在寝室复习功课,隔壁寝室的学生乙、丙到甲寝室强烈要求甲打开电视观看足球比赛,甲只好照办。由于质量问题,电视机突然爆炸,甲乙丙三人均受重伤。关于三人遭受的损害,下列哪一选项是正确的?(2010年卷三第2l题)
下列属于善意占有的是:()
某高速公路B合同段为桥梁工程,业主与H监理公司签订了监理合同,业主与D公司签订了施工合同,监理工程师在进行监理工作过程中发现以下问题:(1)D公司考虑工期紧,将30根混凝土灌注桩(约占总桩数1/5)分包给F公司,而F公司未经审查批准,其设备已进入现
一端固定,一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半时(图b),其临界载荷Fcr比原来增加()。
长期影响供给的主要因素是( )。
Itseemsthatpoliticiansaroundtheworldarethinkingaboutthehealthoftheircountries.WhileinChina,ChenZhuhasannounce
Mrs.Ballhadason.HisnamewasMick.She【C1】______himverymuchandashewasnota【C2】______child,shewasalways【C3】______t
设A为三阶矩阵,且|A|=4,则=_____
最新回复
(
0
)