首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根
admin
2018-09-27
69
问题
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
选项
A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。
答案
C
解析
吴和王的话是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
这样可以分为四种情况讨论:
(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。
(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾,故这种情况不存在。
(3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾,故这种情况不存在。
(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。
因此,根据题干的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真,C项可能为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
近日,某经济研究所发布的“全国经济百强县”“全国百大贫困县”等评比榜单,其中有6个县同时进入了这两个榜单。对此,王教授认为全国有2000多个县,而竟然有6个县能同时进入,因此,一定是有一个榜单的评选没有按标准来。以下哪一项为真,最能质疑王教授的观点?
对实验小鼠小剂量地使用某种激素药物来治疗哮喘不会造成副作用,而且可以有效缓解病情。因此该药物也可以在临床上用来治疗人类哮喘。要得出上述结论,需要以下哪项作为前提?
法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机,巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:
研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组,随后让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾
国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近?()
生态文明建设事关社会发展方式和人民福祉。只有实行最严格的制度、最严密的法治,才能为生态文明建设提供可靠保障;如果要实行最严格的制度、最严密的法治,就要建立责任追究制度,对那些不顾生态环境盲目决策并造成严重后果者,追究其相应责任。根据上述信息,可以
一块石头被石匠修整后,曝露于自然环境中时,一层泥土和其他矿物质便逐渐开始在刚修整过的石头表面聚集。这层泥土和矿物质被称作岩石覆盖层。在一块安迪斯纪念碑的石头的覆盖层下面,发现了被埋藏1000多年的有机物质。因为那些有机物质肯定是在石头被修理后不久就生长到
17世纪的物理学家伊萨克.牛顿爵士主要因他在运动和地球引力方面的论文而受到纪念。但牛顿曾基于神秘的炼丹术理论秘密地做了许多年的试验,试图使普通的金属变成金子,并制出返老还童的长生不老药。这些尝试都以失败告终。如果17世纪的炼丹家发表了他们的试验结果,那么1
如果戏剧团今晚来村里演出,则全村的人不会都外出。只有村长今晚去县里,才能拿到化肥供应计划。只有拿到化肥供应计划,村里庄稼的夏收才有保证。事实上,戏剧团今晚来村里演出了。如果上述断定都是真的,则下列各项都可能是真的,除了:
有6件清花瓷器:S、Y、M、Q、K、X。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)M的年代早于X。(2)如果Y的年代早于M,则Q的年代早于K和X。(3)如果M的年代早于Y
随机试题
甲在乙处修理汽车,因修理费未带足,遂将自己的一块手表放在乙处,约定第二天付清修理费后再把手表取走。乙占有该手表的依据是()
关于室间隔缺损的心脏听诊,以下哪项是错误的
A、妊娠49天以前B、妊娠10周内C、妊娠10~14周D、妊娠15~24周E、妊娠14~28周依沙吖啶引产术适用于
有关肺癌合并孤立性脑转移,较常采用的治疗措施是
属于健康的护理诊断的是
庭审过程中,被告人赵某指出,公诉人的书记员李某曾在侦查阶段担任鉴定人,并据此要求李某回避。对于赵某的回避申请,下列哪一选项是正确的?()(2007年司考,卷二,第34题)
《水利水电工程标准施工招标文件》(2009年版),下列不属于合同文件组成部分的是()。
根据下列材料。回答以下问题。随着基础设施建设不断加快,公路路网日益优化和城乡居民收入水平的提高,某省各类民用车辆拥有量保持稳步增长。至2012年年末,全省民用车(汽车、电车、摩托车、拖拉机、挂车和其他类型车等六类车)拥有量为862.70万/辆,比上年增长
A.下颌角下2cm绕下颌角弧形切口B.口内翼下颌皱襞内侧纵形切口C.下颌骨下缘上2cm作平行切口D.口内翼下颌皱襞处横形切口E.下颌骨下缘下1~1.5cm作平行切口咬肌间隙脓肿应作()。
类比二分搜索算法,设计k分搜索算法(k为大于2的整数)如下:首先检查n/k处(n为被搜索集合的元素个数)的元素是否等于要搜索的值,然后检查2n/k处的元素,……,这样,或者找到要搜索的元素,或者把集合缩小到原来的1/k;如果未找到要搜索的元素,则继续在得到
最新回复
(
0
)