首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2×21年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
甲公司2×21年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2×21年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的
admin
2022-06-30
43
问题
甲公司2×21年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,至2×21年12月31日,形成无形资产已摊销20万元,甲公司适用的所得税税率为25%,下列说法正确的是( )。
选项
A、2×21年12月31日该无形资产的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
B、2×21年12月31日该无形资产的计税基础为220万元
C、2×21年12月31日应确认递延所得税资产5万元
D、2×21年12月31日应确认递延所得税资产27.5万元
答案
A
解析
2×21年12月31日该无形资产的账面价值=240-20=220(万元),计税基础=220×175%=385(万元),暂时性差异余额:385-220=165(万元),但不确认递延所得税资产。选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WVG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2014年12月1日从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2014年12月1日从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(
企业销售商品时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分确认为收入,奖励积分的公允价值确认为递延收益。()
企业在估计无形资产使用寿命时应考虑的因素有()。
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年至2017年发生的相关交易或事项如下:(1)2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款5000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项专利权偿付该项债务;A公
随机试题
广义积分,当__________时收敛.
骨折最不容易愈合的是外旋畸形≥90°的可能是
医学心理咨询的对象下列哪项正确
颅内压增高“三联征”为头痛、呕吐和
使用(),是保障从业人员人身安全健康的重要措施,也是保障生产经营单位安全生产的基础。
9.对报关员获得从业资格的途径,以下表述错误的是:
下列关于资产保全人员维护债权的说法,正确的有()。
维护国家统一和全国各民族的团结是公民的基本义务,它要求公民()。
下列关于RPR技术的描述中,正确的是()。
WhenyoumakeyourtravelarrangementstoOxford,Ohio,youshouldmakeplanstoarrivehereatleastaweekbeforeclassesbegi
最新回复
(
0
)