首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%、50%和60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%
甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%、50%和60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%
admin
2018-03-05
38
问题
甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%、50%和60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?( )
选项
A、1
B、1.3
C、1.6
D、1.9
答案
C
解析
根据题意可知:1瓶甲、1瓶乙混合成10公斤的50%的酒精溶液A;1瓶甲、1瓶丙混合成12公斤的50%的酒精溶液B;1瓶乙、1瓶丙混合成16公斤的60%的酒精溶液C。很明显,A、B、C三种溶液混合后的溶液相当于2瓶甲、2瓶乙、2瓶丙混合成的溶液。我们只需要知道前者需要加多少纯净水使得浓度达到50%,就可以轻松算出题目所求。A、B两溶液的浓度均为50%,既然要求最后的溶液浓度达到50%,则只需要加水将C溶液的浓度降至50%即可。对于C溶液,溶液总量是16公斤,溶质量=16×60%=9.6(公斤),则溶剂量为16—9.6=6.4(公斤)。要让C溶液浓度达到50%,则需要溶质量等于溶剂量。即需要加水9.6—6.4=3.2(公斤)。3.2公斤是2瓶甲、2瓶乙、2瓶丙所需要的水,则1瓶甲、1瓶乙、1瓶丙所需要的水为1.6公斤。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WXOY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某企业对业务员利润提成规定:利润低于或等于10万元时,按5%提成:利润超过10万元时,10万元至15万元部分按10%提成,高于15万元部分按15%提成,业务员张三完成利润20万元,应发给他多少提成?
一盆水中放入10克盐,再倒入浓度为5%的盐水200克,配成浓度为2.5%的盐水,问原来这盆水有多少克?
要将浓度分别为20%和5%的A、B两种食盐水混合配成浓度为15%的食盐水900克。问5%的食盐水需要多少克?
如右图,在正方形ABCD中,AC=6厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?(π=3)
已知13+23+33+43+53+63=441,则23+43+63+83+103+123的值是()。
某燃气公司按以下规定收取燃气费:如果用气量不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果用气量超过60方米,则超过部分按每立方米1.2元收费。某用户8月份交的燃气费平均每立方米0.88元,则该用户8月份的燃气费是()。
6个学生面向南方站成一排,每次口令发出后,其中五个人向后转,若要使这6个学生全部面向北方,那么至少要发出几次口令?
算式的结果精确到小数点后3位,其小数点后的近似值是()。
已知13+23+33+43+53+63=441,则23+43+63+83+103+123的值是()。
算式的结果精确到小数点后3位,其小数点后的近似值是()。
随机试题
Johnsen10级积分法
企业使命和战略目标理论是由________提出的()
Thephysicistinvestigatingtherelationshipbetweentimeandspace,thechemistexploringthepropertiesofanewsubstance,t
A.甲苯磺丁脲B.氯磺丙脲C.格列喹酮D.格列波脲半衰期最长的磺脲类降糖药是
患有多发性骨髓瘤时,尿中可见
确定一个经济组织是否具有法人资格,主要是看是否持有()。
锥顶储罐、拱顶储罐、自支承伞形储罐等均属( )储罐。
中国的教育,是用挤压的方式,它可能将智力平平的孩子,提升到他所能达到的最高度,成为一个有用的“工具”。也可能让天赋极高的孩子,在重复的练习中,失去学习的兴趣,或在功利的偏向下,错失最能实现潜能的专业方向,成为平庸之人。西式的教育,则在轻松的状态下,让平平常
20世纪70年代出现了大学毕业生的过度供给,过度的供给使大学毕业生的平均年收入降到了比只持有高中文凭的工人仅高18%的水平。到了20世纪80年代,大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高43%,尽管20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有
在年底的献爱心活动中,某单位共有100人参加捐款,经统计,捐款总额是19000元,个人捐款数额有100元、500元和2000元三种,该单位捐款500元的人数为().
最新回复
(
0
)