首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
地球的卫星,木星的卫星,以及土星的卫星,全都是星系系统的例证,其中卫星在一个比它大得多的星体引力场中运行。由此可见,在每一个这样的系统中,卫星都以一种椭圆形的轨道运行。以上陈述可以逻辑地推出下面哪一项陈述?
地球的卫星,木星的卫星,以及土星的卫星,全都是星系系统的例证,其中卫星在一个比它大得多的星体引力场中运行。由此可见,在每一个这样的系统中,卫星都以一种椭圆形的轨道运行。以上陈述可以逻辑地推出下面哪一项陈述?
admin
2019-08-06
46
问题
地球的卫星,木星的卫星,以及土星的卫星,全都是星系系统的例证,其中卫星在一个比它大得多的星体引力场中运行。由此可见,在每一个这样的系统中,卫星都以一种椭圆形的轨道运行。以上陈述可以逻辑地推出下面哪一项陈述?
选项
A、所有的天体都以椭圆轨道运行。
B、非椭圆轨道违背了天体力学的规律。
C、天王星这颗行星的卫星以椭圆轨道运行。
D、一个星体越大,它施加给另一个星体的引力就越大。
E、天王星这颗行星的卫星不以椭圆轨道运行。
答案
E
解析
题干做了两个断定:
①每一个星系系统的卫星都以一种椭圆形的轨道运行;
②天王星这颗行星的卫星是星系系统的卫星。自然结论就应该是:天王星这颗行星的卫星以椭圆轨道运行。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WZia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如果一个瓶内的东西可以被安全地喝下,那么这个瓶子就不会被标为“毒品”,所以,既然一个瓶子没被标为“毒品”,那么它里面的东西就可以被安全地喝下。以下除了哪项外,都犯了与上述论证同样的错误?
有关研究发现.在肺癌患者中,有高达90%的建筑工人经常感受到来自工作和家庭的双重压力。王强是一名肺癌患者,而且他经常感受到来自各方面的压力,有时甚至有不堪重负的感觉,所以,王强很可能是一名建筑工人。以下哪项最准确地指出了上文推理中的错误?
在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活生长。如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?
[2014年1月]如下图,O是半圆的圆心,C是半圆上的一点,OD⊥AC,则能确定OD长。(1)已知BC的长;(2)已知AO的长。
有六位学者F、G、J、L、M和N,将在一次逻辑会议上演讲,演讲按下列条件排定次序:(1)每位演讲者只讲一次,并且在同一时间只有一位演讲者。(2)三位演讲者在午餐前发言,另三位在午餐后发言。(3)G一定在午餐前发言。(
科学家的平均收入与他们做出的贡献比起来是太低了。最杰出的科学家的收入不应该和普通的演员、歌星、体育明星、大饭店经理相比,应该和他们之中的最杰出者相比。以下除了哪项,其余各项都可能是上述议论所表达的意思?
小李:如果在视觉上不能辨别艺术复制品和真品之间的差异,那么复制品就应该和真品的价值一样。因为如果两件艺术品在视觉上无差异,那么它们就有相同的品质。要是它们有相同的品质,它们的价格就应该相等。小王:你对艺术了解得太少啦!即使某人做了一件精致的复制品
随机试题
患儿男,6岁。家长发现其性格异常3年前来就诊。患儿自幼与同龄人不同,与父母的亲密感差,不喜欢与同学及小朋友一块玩耍,2岁时才可以说两个字的单词,语言单调,常独自摆弄小铅笔,不许别人干扰,如小铅笔被别人拿走,则哭闹不安。遇到困难不主动寻求帮助,肚子痛也不告诉
楚天公司由于工作失误,将应交下属工厂A的任务误发至下属工厂B。B即据此与建筑单位C签订合同。该合同在执行过程中,楚天公司发现工作失误遂通知B停止执行合同。B与C因此遭受损失。在这种情况下()。
建筑工程设计是建造单体或群体建筑所需的全部设计文件,它主要包括()几部分。
车库、停车场等车流量较多的场地,其车辆出入口距学校建筑出入口不应小于()。
目前我国纳税人纳税申报的最主要方式是( )。
英国一项调查显示,来自富有家庭的人都爱阅读。而大部分来自贫困家庭的人从不阅读,而沉迷于电视和网络。如果上述表述为真,则以下哪项可以判断真假?
A、 B、 C、 D、 B仔细观察第一组图,会发现复杂的线段依次把图形划分为8,7,6,5,4个部分,依此规律,下一个应分为3个部分,B正确。
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙:我班有人考试没及格。丁:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
我们兴国之要,党和国家兴旺发达、长治久安的根本要求是()
维持生活
最新回复
(
0
)