首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为( )万元。
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为( )万元。
admin
2017-02-28
50
问题
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为( )万元。
选项
A、1530
B、1050
C、2000
D、1020
答案
A
解析
甲公司当期期末无形资产的账面价值=1050-30=1020(万元),计税基础=1020×150%=1530(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wbm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
固定资产处于处置状态或者预期通过使用或处置不能产生经济利益的,应予终止确认。()
A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为100000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付,加工后的材料用于继续生产应税消费品。双方适用的增值税税率均为17%。
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
未来公司为上市公司,2008年7月1日按面值发行50000万元的可转换公司债券,年利率为6%,按年付息。每100元债券可转换面值为1元的普通股80股。2009年未来公司的净利润为60000万元,2009年发行在外的普通股加权平均数为80000万股,所
(凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。)正保股份有限公司(本题下称“正保公司”)外币业务采用即期汇率的近似汇率进行折算,假定该公司以每月月初的市场汇率作为当月交易发生日即期汇率的近似汇率,按季核算汇兑损益。20×9
提供劳务交易的结果能够可靠估计,应同时满足的条件包括()。
甲公司以一台设备换取乙公司一台车床,甲公司设备的账面价值为22万元,乙公司车床账面价值为28万元,假定设备和车床的公允价值均不能可靠计量,甲公司按照两者账面价值的差额支付了6万元的现金,并支付相关税费2万元。则甲公司换人车床的入账价值为()万元。
甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的15%计提法定盈余公积。2008年度有关资料如下:(1)从2008年1月1日起,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各
下列事项中,应计入当期营业外支出的有( )。
在进行所得税会计处理时,因下列各项原因导致的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异中,属于永久性差异的有( )。
随机试题
Declininghouseprices,risingjoblayoffs,skyrocketingoilcostsandamajorcreditcrunchhavebroughtconsumerconfidenceto
下列文章中,赞叹主人公能“自得师”的是()
对于高层管理者最重要的管理技能是()。
建筑赏析:《悉尼歌剧院》
A.原发性腹膜炎B.盆腔脓肿C.继发性腹膜炎D.出血性腹膜炎E.慢性腹膜炎阑尾切除术后8天,下腹坠胀不适,每天大便20次左右,大便带有黏液。直肠指检示直肠前壁扪及触痛性肿块
血栓形成的条件,正确的是
计算全埋式地锚强度时通常须根据土质情况和横梁材料验算其()。
一般资料:求助者,男性,56岁,中学文化,民营企业家。案例介绍:十几年前的一天,求助者和公司里的几个人打了一个通宵的扑克牌。第二天觉得骶尾部疼痛很厉害,当时贴了些膏药。此后总觉得骶尾部疼痛,多次到医院检查治疗,钱花了几十万,但似乎没有明显效果。求
经济学的稳定目标中应包含不要陷入通货紧缩的要求。()
Eveniffamiliesdon’tsitdowntoeattogetherasfrequentlyasbefore,millionsofBritonswillnonethelesshavegotasharet
最新回复
(
0
)