问题
某电机公司本月销售电机一台,价款为10万元,增值税为1.7万元。此外,该公司的附属车队还对外提供运输服务,本月取得的运输收入为20 000元;由于保管不善本月发生一次产成品损害事故,造成2台电机被毁,成本为8万元,已经计入进项税额13 600元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月的进项税额为2万元。请计算该公司本月应交纳的增值税。
选项
答案
(1) 当月销项税额=(1.7+2×17%) 万元=2.04万元 (2) 当月进项税=(20 000-13 600) 元=0.64万元 (3) 该公司当月应缴纳增值税=(2.04-0.64) 万元=1.4万元
解析
