问题
2014年6月27日,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)通过拍卖取得了A市(非经济特区)城市规划区内一地块,并与国土管理部门签订了土地使用权出让合同。该地块为商品住宅开发用地,合同规定的该住宅用地出让年限为出让最高年限,从土地交付使用之日开始计算。2014年7月27日,在缴纳了出让金和相关费用后,该土地被交付给甲公司使用。2014年8月30日,甲公司根市场情况申请改变土地利用条件,获得相关部门批准并变更了出让合同。甲公司通过邀请招标确定了施工单位。经过一段时间的建设后,甲公司将该项目的销售权独家委托给乙房地产经纪公司(以下简称乙公司)。2015年2月15日,李某以5600元/m
2
的价格预购了该项目中的一套98m
2
房甲公司于2016年5月30日将房屋交付给李某。李某办理了房屋所有权证和国有土地使用证。
李某购买的该房屋为首套房,在甲公司于2016年5月30日交付房屋后应缴纳的契税为( )元。
选项
A、8232
B、13720
C、16500
D、16464
答案
A
解析
自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90m
2
及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90m
2
以上的,减按1.5%的税率征收契税。李某取得房屋后应缴纳的契税为5600×98×I.5%=8232(元)。
