问题
中国公民赵某任职于境内一家投资公司,2015年取得收入如下:
(1)每月取得工资收入4600元,每季度取得季度奖3000元;
(2)6月1日,任职8年的赵某与公司解除聘用合同,取得一次性补偿收入80000元(该公司所在地上年职工平均工资为20000元);
(3)6月份发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和8000元:
(4)7月份取得财务咨询收入86000元,将其中的8000元直接捐赠给母校,10000元通过民政部门捐赠给贫困地区;
(5)从2015年1月1日起,每月月末为某集团公司做理财讲座1次,共12次,每次12000元;
(6)7月1日将闲置的住房出租,每月按市场价取得租金4800元,当月发生修缮费2800元;(不考虑其他税费)
(7)8月5日购买某公司债券40000份,每份买入价5元,支付有关税费700元,12月5日转让其中的25000份,每份转让价格8元,转让时支付有关税费450元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算2015年赵某工资收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算2015年赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算2015年赵某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(4)计算2015年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳的个人所得税:
(5)计算2015年赵某取得的财产租赁所得应缴纳的个人所得税;
(6)计算2015年赵某取得的债券转让所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)2015年赵某工资收入应缴纳个人所得税=(4600—3500)×3%×4+[(4600+3000—3500)×10%一105]=437(元) (2)应当征税的一次性补偿收入=80000—20000 × 3=20000(元) 20000÷8=2500(元)<3500元的费用扣除标准,所以,赵某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税为0。 (3)赵某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1200—800)×20%×(1—30%)+8000×(1—20%)×20%×(1—30%)=952(元) (4)赵某直接捐赠给母校的8000元不能在税前扣除。公益性捐赠扣除限额=86000×(1—20%)×30%=20640(元)>10000元,通过民政部门捐赠给贫困地区的10000元可全额扣除。2015年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=[86000×(1—20%)一10000]×40%一7000+12000 ×(1—20%)×20%×12=39560(元) (5)赵某取得的财产租赁所得应缴纳的个人所得税=(4800—800—800)×10%×3+(4800—400)×(1—20%)×10%+4800×(1—20%)×10%×2=2080(元) (6)赵某取得的债券转让所得应缴纳的个人所得税=[(8—5)×25000—450—700×25000/40000]×20%=14822.5(元)。
解析
