首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为16%,商标权适用的增值税税率为6%。 资料一:A公司2019年有关业务如下: ①2019年1月17日,A公司以银行存款200万元自Y公司原股东处购入Y公司15%的表决权资本,对Y公司有重大影响,划
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为16%,商标权适用的增值税税率为6%。 资料一:A公司2019年有关业务如下: ①2019年1月17日,A公司以银行存款200万元自Y公司原股东处购入Y公司15%的表决权资本,对Y公司有重大影响,划
admin
2020-04-26
46
问题
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为16%,商标权适用的增值税税率为6%。
资料一:A公司2019年有关业务如下:
①2019年1月17日,A公司以银行存款200万元自Y公司原股东处购入Y公司15%的表决权资本,对Y公司有重大影响,划分为长期股权投资。当日Y公司可辨认净资产的公允价值为1 200万元(包含一项无形资产的公允价值高于账面价值的差额100万元,该无形资产预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零)。
②2019年3月20日,A公司购入一项W商标权专门用于生产W产品,取得增值税专用发票上注明的价款为1 400万元,增值税进项税额为84万元,采用产量法摊销该商标权,在预计使用年限内可生产的W产品为1 000吨。
③2019年年末,Y公司可重分类进损益的其他综合收益增加60万元,实现的净利润为210万元。截至2019年12月31日,W商标权累计实际生产W产品200吨。
资料二:A公司因经营战略发生较大调整,经与B公司协商,进行资产置换。2019年12月31日,A公司与B公司签订资产置换合同,A公司以上述W商标权与B公司持有的对Y公司72%的股权投资进行交换。该交易之前,A公司与B公司无关联方关系。
A公司换出W商标权的公允价值为1 500万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为90万元。A公司换入Y公司72%的股权投资后,累计持有Y公司87%的股权,对Y公司拥有控制权,由长期股权投资权益法转换为成本法核算,A公司原持有Y公司15%的股权的公允价值为320万元。
B公司交换前已持有Y公司80%的股权投资,对Y公司拥有控制权,换出72%的股权投资后,B公司持股比例下降为8%,对Y公司无重大影响,由长期股权投资转换为交易性金融资产。B公司换出长期股权投资(对Y公司80%的股权)的账面价值为1 700万元,换出的对Y公司72%股权的公允价值为1 600万元,剩余8%的股权公允价值为186万元。B公司换入商标权作为无形资产核算。
A公司向B公司支付银行存款10万元。当日办理完毕资产所有权的划转手续,假定该项非货币性资产交换具有商业实质。
要求:
根据资料二,计算B公司因资产置换影响投资收益的金额,并编制B公司相关的会计分录。
(答案的金额单位以万元表示)
选项
答案
B公司因资产置换影响投资收益的金额=1 600-1 700×72%/80%+186-1 700×8%/80%=86(万元)。 借:无形资产 1 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 90 银行存款 10 贷:长期股权投资 (1 700×72%/80%)1 530 投资收益 (1 600-1 530)70 借:交易性金融资产 186 贷:长期股权投资 (1 700×8%/80%)170 投资收益 16
解析
(2)①换入72%的股权投资成本=换出资产不含税公允价值1 500+支付的不含税的补价100+为换入资产应支付的相关税费0=1 600(万元);或换入72%的股权投资成本=换出资产含税公允价值1 590+支付的含税的补价10+为换入资产应支付的相关税费0=1 600(万元)。②不含税的补价=1 600-1 500=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WeQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2013年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月、票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
A公司是甲公司的母公司的全资子公司,2016年1月1日,甲公司以1300万元购入A公司60%的普通股权,并准备长期持有,甲公司同时支付审计费10万元。A公司2016年1月1日的所有者权益账面价值总额为2100万元,相对于集团最终控制方的账面价值总额为200
A、B两家公司在20×1年以前不具有任何关联方关系。A公司于20×1年1月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份,能对B公司实施控制。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,公允价值为1250万元。合并
关于股份支付的计量,下列说法中,正确的有()。
2015年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自2015年1月1日起在甲公司连续服务3年,即可以以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股。2015年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元
2013年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项3000万元,准备持有至到期且企业有充裕的现金。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于次年1月5日支付上一年度利息。2015年乙公司出现严重财务困难
企业发行金融工具时,应确认为金融负债的有()。
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2015年进行了一项投资业务。资料如下:(1)甲公司于2015年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2015年4月30日经评估确认的净资产为基础,
某公司采用人民币作为记账本位币,其境外子公司编报报表的货币为美元。母公司本期平均汇率为1美元=6.30元人民币,资产负债表日的即期汇率为1美元=6.40元人民币,该公司“应付债券”账面余额为165万美元,其中面值150万美元、应计利息15万美元,该公司期
随机试题
根据《水利工程工程量清单计价规范》,在疏浚和吹填工程水力冲挖机组作业中,对于Ⅱ类砂土采用的鉴别方法为()。
下列哪项提示左心功能不全
某国的现金流通量为4000万亿元,单位和个人的活期存款为1000万亿元,单位和个人的定期存款为2000万亿元,其他存款为500万亿元,则该国的狭义货币为()万亿元。
根据港口与航道工程合同争议的处理程序,首先应由()进行协调。
()不属于会计监督的内容。
Howmenfirstlearnedtoinventwordsisunknown;inotherwords,theoriginoflanguageisamystery.Allwereallyknowistha
下列变量名中,合法的是()。
Thefridgeisconsiderednecessary.Ithasbeensosincethe1960swhenpackagedfoodlistappearedwiththelabel;"Storeinthe
OldageintheUnitedStatespresentsmanyproblemsandopportunities.Asaresultof【B1】______medicalservices,peoplelivelon
A、450dollarsamonth.B、450yuanamonth.C、540dollarsamonth.D、540yuanamonth.A
最新回复
(
0
)