首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某高层建筑的平板式筏形基础,如图5.9.6所示,柱为底层内柱,其截面尺寸为600mm×1650mm,柱采用C60级混凝土;筏板采用C30级混凝土(ft=1.43N/mm2),相应于作用的标准组合时的地基净反力为220kPa。相应于作用的标准组合时的柱子轴压
某高层建筑的平板式筏形基础,如图5.9.6所示,柱为底层内柱,其截面尺寸为600mm×1650mm,柱采用C60级混凝土;筏板采用C30级混凝土(ft=1.43N/mm2),相应于作用的标准组合时的地基净反力为220kPa。相应于作用的标准组合时的柱子轴压
admin
2019-08-14
37
问题
某高层建筑的平板式筏形基础,如图5.9.6所示,柱为底层内柱,其截面尺寸为600mm×1650mm,柱采用C60级混凝土;筏板采用C30级混凝土(f
t
=1.43N/mm
2
),相应于作用的标准组合时的地基净反力为220kPa。相应于作用的标准组合时的柱子轴压力为13000kN,弯矩为180kN.m。筏板厚度为1.2m,局部板厚为1.8m,取a
s
=50mm。基本组合由永久作用控制。
试问:
柱边h
0
/2处冲切临界截面上的最大剪应力τ
max
(kPa),最接近下列( )项。
选项
A、535
B、565
C、595
D、635
答案
B
解析
根据《建筑地基基础设计规范》8.4.7条规定:
τ
max
=
式中,各值的计算,按《建筑地基基础设计规范》附录P的规定进行计算。
内柱与弯矩作用方向一致的冲切临界截面的边长c
1
:
c
1
=h
c
+h
0
=1.65+(1.8—0.05)=3.4m
c
2
=b
c
+h
0
=0.6+(1.8—0.05)=2.35m
u
m
=2(c
1
+c
2
)=2×(3.4+2.35)=11.5m
由《建筑地基基础设计规范》式(8.4.7—3)求α
s
:
α
s
=
=0.445
由《建筑地基基础设计规范》8.4.7条的条文说明和3.0.6条:
M
unb
=1.35M
k
=1.35×180=243kN.m
相应于作用的基本组合时的集中力设计值F
l
:
F
l
=1.35[N
k
一p
jk
(h
c
+2h
0
)(b
c
+2h
0
)]
=1.35×[13000—220×(1.65+2×1.75)×(0.6+2×1.75)]=11279kN
τ
max
=565kPa
故应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WfMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
计算低压厂用电中央配电盘的短路电流时,仍需考虑电动机反馈。在工程设计中,为简化计算,反馈的电动机容量一般考虑为变压器容量的何值?
在电力系统中,500kV高压配电装置非出线方向的围墙外多远处其无线电干扰水平不宜大于50dB?
某220kV变电所,其35kV侧共有8回出线,均采用架空线路(无架空地线),总长度为140km,架空线路单相接地电容电流为多少?该变电所内是否需装设消弧线圈?如需装设,容量多少?
在校验35kV及以上水平安装的支柱绝缘子的机械强度时,不需计及的项目是什么?
双联及以上的多联绝缘子串应验算断一联后的机械强度,其断联情况下的安全系数不应小于以下哪个数值?
控制回路电缆截面的选择,应保证最大负荷时控制电源母线至被控设备间连接电缆的电压降不应超过额定二次电压的多少?
某火电厂的500kV户外配电装置中选用了2×LGJT一1400双分裂软导线,其中一间隔的架空双分裂软导线跨距长63m,临界接触区次档距长16m,此跨距中架空导线的间隔棒间距不可()。
直线杆塔可允许带小的转角,但在间隙校验时,悬垂绝缘子串的风偏角应计入导线角度合力,且其转角度数不宜大于()。
某220kV变电站直流系统配置铅酸蓄电池,容量为250Ah,经常性负荷电流为10A,其试验放电装置的额定电流为()。
随机试题
10~17岁青少年IDA发病率为
尖锐湿疣的病原是
小儿厌食脾运失健证的用方是小儿厌食胃阴不足证的用方是
A.亲和力及内在活性都强B.具有一定亲和力但内在活性弱C.与亲和力和内在活性无关D.有亲和力、无内在活性,与受体不可逆性结合E.有亲和力、无内在活性,与激动剂竞争相同受体效价高、效能强的激动剂
管道工程施工应遵循()、水管让风管的配管原则。
甲公司有关业务如下:(1)2010年10月20日,甲公司自公开市场取得—项权益性投资,支付价款2000万元,作为交易性金融资产核算。2010年12月31日,该投资的市价为2200万元,2010年税前会计利润为1000万元。(2)2011年12月31日,
2014年,12358全国价格举报管理系统将实现()联网,进一步提升价格监管的信息化水平。
下列关于《矛盾论》表述正确的是()。
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
以下叙述中,错误的是( )。
最新回复
(
0
)