首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×20年12月31日起甲公司将一栋自用厂房出租给某单位,租赁期为4年,每年年末收取租金500万元。该厂房原价为24000万元,预使用年限为40年,预计净残值为零,用年限平均法计提折旧;至2×20年1月31日
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×20年12月31日起甲公司将一栋自用厂房出租给某单位,租赁期为4年,每年年末收取租金500万元。该厂房原价为24000万元,预使用年限为40年,预计净残值为零,用年限平均法计提折旧;至2×20年1月31日
admin
2022-09-15
48
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2×20年12月31日起甲公司将一栋自用厂房出租给某单位,租赁期为4年,每年年末收取租金500万元。该厂房原价为24000万元,预使用年限为40年,预计净残值为零,用年限平均法计提折旧;至2×20年1月31日已使用10年,已计提累计折旧6000万元。2×21年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为15000万元。假定不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2×21年利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、5000
B、2000
C、4400
D、600
答案
B
解析
2×21年该投资性房地产应计提折旧额=(24000-6000)/(40-10)=600(万元),2×21年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=(24000-6000)-600=17400(万元),因可收回金额为15000万元,所以应计提投资性房地产减值准备2400万元(17400-15000)。该投资性房地产对甲公司2×21年利润总额的影响金额=5000-600-2400=2000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wg5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
为进行企业合并发生的各项直接相关费用,下列说法中正确的有()。
下列关于以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类的会计处理中,正确的有()。
下列会计事项中,表明企业金融资产发生减值的客观证据有()。
关于无形资产的摊销,下列说法中正确的有()。
甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有()。
下列关于政府单位国库集中收付制度的说法中,正确的有()。
A公司拥有B公司60%股权,2004年B公司实现净利润1000000元,提取盈余公积200000元,应付股利400000元(已用银行存款支付),接受非现金资产捐赠70000元(假定所得税率为33%)。2004年A公司()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司销售给乙公司一批商品,价款为2000万元,增值税税额为340万元,款项尚未收到。因乙公司资金困难,已无力偿还甲公司的全部货款,经过两者的协商,乙公司用自己的厂房抵债,该厂房的原值为3000
甲公司2×15年1月1日购入乙公司70%股权(非同一控制下企业合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元。2×15年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利
随机试题
治疗清气不升之耳鸣耳聋,可用
迟脉的临床意义是
红枫公司被人民法院受理重整申请,人民法院召开债权人会议,讨论红枫公司的重整计划。以下关于重整计划草案表决和通过的说法中,不正确的有()。
下列各项中,应缴纳消费税的是()。
瞬时记忆转入短时记忆的条件是()。
2015年,某市消费品市场保持平稳增长态势,全年共实现社会消费品零售额268.9亿元,同比增长12.4%。高出全省平均增速4.7个百分点,增速和总量分别居全省十六个地市第五和第八位。2014年,该市社会消费品零售总额约为:
在布线系统中,有关MAU的描述,正确的是(38)。
关系数据库管理系统能实现的专门关系运算包括()。
在C++语言系统中,用于输出数据所使用的标识符cout是
IappreciatebothbigandsmallcitylifeinChina.Nomatterwhereyouare,youcanenjoyChineseactivitiesandlearnmoreabo
最新回复
(
0
)