首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、
admin
2015-07-27
42
问题
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与营业收入的关系如下表所示:
已知该公司2014年资金完全来源于权益资本(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。2014年销售净利率为10%,公司按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司预计2015年营业收入将在2014年基础上增长40%,同时保持2014年的销售净利率和固定股利政策不变。2015年所需对外筹资部分可通过面值发行10年期、票面利率为10%、每年付息一次、到期还本的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为25%。
要求:
采用高低点法计算每元销售收入的变动现金和“现金”项目的不变现金;
选项
答案
每元销售收入的变动现金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(元) 不变现金=160-0.05×3000=10(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WhT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关带薪缺勤的表述中,正确的有()。
甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2×21年6月1日,将贷款100万美元到银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.45元人民币,中间价为1美元=6.7元人民币。不考虑其他因素,下列处理正确的有()
下列项目在资产负债表日不产生汇兑差额的是()。
政府单位及时将自创的商誉进行注册并按照无形资产进行确认管理。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。资料一:甲公司2×21年实现的利润总额为2000万元。2×21年发生的部分交易和事项如下:(1)2×21年11月购入管理用
蒙晋川控股股份有限公司(以下简称“蒙晋川公司”),适用的增值税税率为13%。2×21~2×23年有关资料如下:(1)蒙晋川公司2×21年1月2日以一组资产交换甲公司持有尚美津股份有限公司(以下简称“尚美津公司”)60%的股份作为长期股权投资,蒙
在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有()。
在企业中承担着最大的权利、义务、风险和报酬的是()。
营运资金周转的数额不仅受到现金循环周期的影响,还受到偿债风险、收益要求和成本约束等因素的制约。()
随机试题
设曲线方程为
调整铣床工作台进给丝杠、螺母,可消除()。
A型超声提供的信息是
男性,2天,胎龄34周在家中分娩。因哭声低弱,不吃奶,皮肤发绀8小时来急诊。查体:体重2050g,体温33℃,脉搏112次/分、呼吸66次/分、四肢末梢发绀,凉,双下肢及前臂皮肤发硬,双肺呼吸音粗,心脏正常。吸吮、觅食反射减弱。导致患儿出现上述表现的原因可
研究人员在大肠杆菌外面缠裹了一种叫做β氨基酯的人工合成聚合物,形成一种“细菌胶囊”。随后,将其插入抵抗肺炎球菌的蛋白质疫苗。实验证明,这种胶囊能被动或主动地瞄准一种特殊免疫细胞,它能提升人体免疫反应,具有很强的抗肺炎球菌疾病的能力。研究人员指出,这种胶囊疫
简要介绍洋务学堂的发展情况,并评析其特点。
设8086 CPU的(SS)=1178H,(SP)=0008H,(AX)=1234H,当执行一条PUSHAX指令时,(SS)=( )。
数据库应用系统中的核心问题是()。
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【1】publicconcernaboutthe【2】almosttothepointofpanic.Nowgene
Whousedtolivetogetherinanextendedfamily?
最新回复
(
0
)