问题
李某于2015年8月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。
选项
A、10450
B、8965.8
C、8940.2
D、8744.6
答案
B
解析
纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。应纳车辆购置税税额=(102000+300+2600)÷(1+17%)×10%=8965.8(元)。
