首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一批游客中每人都去了A、B两个景点中的至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且两者之和是两个景点都去了的人数的3倍。则只去一个景点的人数占游客总人数的比重为( )。
一批游客中每人都去了A、B两个景点中的至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且两者之和是两个景点都去了的人数的3倍。则只去一个景点的人数占游客总人数的比重为( )。
admin
2018-01-27
21
问题
一批游客中每人都去了A、B两个景点中的至少一个。只去了A的游客和没去A的游客数量相当,且两者之和是两个景点都去了的人数的3倍。则只去一个景点的人数占游客总人数的比重为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
根据题意,游客去了A、B之中至少一个景点,则没有去A景点的游客就是只去了B,假设只去A景点的人数是x,则只去B景点的人数也是x,则只去一个景点的游客人数是2x,所以两个景点都去的人数=
×2x=
,所以总人数=2x+
,因此只去一个景点占总人数的比例=2x:
=3:4。故本题答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WjdY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
两栖爬行动物通过冬眠或夏蛰以抵御严寒酷暑;昆虫以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠:鸟类借助长途迁徙或更替羽翼适应气候的变化。这都是_______的事。填入画横线部分最恰当的一项是()。
数十年来,人们一直相信,HIV主要通过自由流动粒子在身体内进行扩散,这些粒子可将自身附着在一个细胞上,接管其复制机制,然后制作出自己的诸多副本。2004年,科学家就发现,HIV在细胞间的转移可通过病毒突触发生,但是他们无法了解为何这一过程在病毒扩散中如此有
中央城镇化工作会议提出,推进城镇化必须从我国社会主义初级阶段基本国情出发,_______,_______,使城镇化成为一个顺势而为、水到渠成的发展过程。填入画横线部分最恰当的一项是()。
今年各地高考人数普降,这其中有许多深层的原因,一是现在报名参加高考的应届考生大多数是“90后”,他们出生在中国第三个生育高峰(1985—1990年)之后,绝对人数少了;二是不少地方正在推进课改,这使得一些非应届考生担心课改后高考变化较大,放弃复读,考生相应
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺
根据法律规定,人民法院对有些案件,依当事人的申请,可以裁定先予执行。下列选项中,不必裁定先予执行的是()。
有个教授把学生分成几组,发给每组一些拼图碎片,并且计时,看看哪一组能够最先完成。其实,每片拼图背面都按顺序标注了数字,只要按照这些数字的顺序拼接,很快就能拼出整个两面。不过很少有哪组注意到这一点,有的拼了很长时间才发现背面有数字标记,有的压根儿就没看到,这
把数学和语言学这两门差别悬殊的学科联系起来的强有力的纽带,是语言通讯技术和电子计算机,前者实现了语言符号的远距离传输和转换,后者则用数字化的快速运算来处理非数值符号——语言。20世纪以来科学发展日新月异的要求,使数学的领域空前地扩展了,语言学的领域也空前地
若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生()人。
有甲、乙两只盒子,甲盒装有2个黑球、4个红球,乙盒装有4个黑球、3个红球,若从甲、乙两盒中各任取两球交换后,甲盒中恰有4个红球的概率为多少?()
随机试题
法人的人格权包括()
对子宫位置、大小、形状的描述,下列哪项是错误的
消除SCE和标准缓冲液及待测液间的液接电位不等而引起的残余液接电位的影响,一般采用
根据计税标准不同,可以把税收划分为( )。
某煤矿为增值税一般纳税人,2017年3月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨;(2)采取托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤60吨,每吨不含税售价300元(含
一个人拥有包容心态,在为人处事时就不会________,也不会卑躬屈膝,他会平心静气,拒绝浮华,兼收并蓄,包容万物。填入画横线部分最恰当的一项是()。
辩证唯物主义的辩证否定观认为,辩证的否定是()
=__________.
静态RAM的特点是( )。
Allthings______,theplannedtriphadtobecalledoff.
最新回复
(
0
)