首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某变电所设一台400kV.A动力变压器,Ud%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转
某变电所设一台400kV.A动力变压器,Ud%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转
admin
2015-02-11
56
问题
某变电所设一台400kV.A动力变压器,U
d
%=4,二次侧单母线给电动机负荷供电,其中一台笼型电动机额定功率P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφ
ed
=0.89,额定效率0.94,启动电流倍数6.8,启动转矩倍数1.8,接至电动机的沿桥架敷设的电缆线路电抗为0.024511,变压器一次侧的短路容量为20MV.A,母线已有负荷为200kV.A,COSφ
n
=0.73。请回答下列问题。
若该低压笼型电动机具有9个出线端子,现采用延边三角形降压启动,设星形部分和三角形部分的抽头比为2: 1,计算电动机的启动电压和启动电流应为下列哪组数值? ( )
选项
A、242.33V,699.43A
B、242.33V,720A
C、242.33V,979.2A
D、283.63V,699.43A
答案
A
解析
《钢铁企业电力设计手册》(下册)。
电动机的启动电压:
=
=U
qΔ
×
=380×
=242.33V
电动机全压启动的启动电流:I
qΔ
=k
st
I
rM
=6.8×240=1632A
电动机的启动电流:
=
=I
qΔ
×=1632×=699.43A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wkyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
圆截面杆ABC轴向受力如图5-4所示。已知杆BC的直径d=100mm,AB杆的直径为2d。杆的最大拉应力是()。
锐缘进口的圆柱形外管嘴的正常工作条件是()。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
图4-11所示一绞盘有三个等长为l的柄,三个柄均在水平面内,其间夹角都是120°。如在水平面内,每个柄端分别作用一垂直于柄的力F1、F2、F3,且有F1=F2=F3=F4,该力系向O点简化后的主矢及主矩为()。
如图7-11所示电路中u=一10V,则6V电压源发出的功率为()W。
图7-3电路消耗电功率2W,则下列表达式中正确的是()。
梁ABC的弯矩图如图5—23所示,根据梁的弯矩图,可以断定该梁截面B处()。
在对一产品进行价值工程分析的过程中,得到该产品的四个功能甲、乙、丙、丁的价值系数分别为0.7、0.8、1.1、1.2,由此可得价值工程的改进对象应选择()。
极管电路如图7-49所示,三个二极管的正向压降均为0.7V,它们的工作状态是()。
(2009年)在变送器使用安装前,想用电流表对变送器进行校验,下面的接线方法正确的是()。
随机试题
下列凭证,只用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的是()。
霍乱最常见的严重并发症是
药物信息服务要以病人为中心,对医疗结果需要从下面几个方面评价
在影响施工质量的五大因素中,建设主管部门推广的地下空间工程技术,属于()的因素。
下列各项,属于没有实物形态的非货币性长期资产的是( )。
机械学习与有意义学习划分的主要依据是()。
当时x→1,函数的极限()。
小兵同学研究了情绪对错误记忆的影响。研究通过音乐诱发情绪,并给予预警指导语.采用某错误记忆研究范式和信号检测论的研究方法,检验不同情绪组被试对学习词、无关词、关键诱词两两之间的辨别感受性。下面是该研究的实验方法部分。请阅读实验报告并回答后面的问题。2.方
第十二届全国人民代表大会第三次会议政府工作报告中看点众多,精彩纷呈。为了更好地宣传大会精神,新闻编辑小王需制作一个演示文稿,素材放于考生文件夹下的“文本素材.docx”及相关图片文件,具体要求如下:“第二节”下的三张幻灯片,标题为“二、民生”,其中第一
By1950,theresultsofattemptstorelatebrainprocessestomentalexperienceappearedratherdiscouraging.Suchvariationsin
最新回复
(
0
)