首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
上题中所述的连梁,假定其有地震作用组合时的剪力设计值为Vb=620kN,混凝土强度等级为C35(ft=1.57N/mm2),箍筋采用HRB335钢(fy=300N/mm2),连粱的截面尺寸及净跨同上题。试问,该连梁的梁端箍筋Asv/s(mm2/mm)的计算
上题中所述的连梁,假定其有地震作用组合时的剪力设计值为Vb=620kN,混凝土强度等级为C35(ft=1.57N/mm2),箍筋采用HRB335钢(fy=300N/mm2),连粱的截面尺寸及净跨同上题。试问,该连梁的梁端箍筋Asv/s(mm2/mm)的计算
admin
2011-03-15
55
问题
上题中所述的连梁,假定其有地震作用组合时的剪力设计值为V
b
=620kN,混凝土强度等级为C35(f
t
=1.57N/mm
2
),箍筋采用HRB335钢(f
y
=300N/mm
2
),连粱的截面尺寸及净跨同上题。试问,该连梁的梁端箍筋A
sv
/s(mm
2
/mm)的计算最小值,与下列何项数值最为接近?提示:①计算时,连梁纵筋的
②箍筋配置满足规范、规程规定的构造要求。
选项
A、1.48
B、1.75
C、2.03
D、2.19
答案
B
解析
根据《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ 3—2002)第7.2.23条,
已知,
连梁截面尺寸满足《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ 3—2002)7.2.23条的要求。由《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ 3—2002)式(7.2.24-2)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WlYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
炮弹由点O射出,弹道的最高点为M,如图4—3-17所示。已知炮弹质量m、初速度v0、仰角α、最设点位水平速度v1,则炮弹由最初位置O到最高位置M的一段时间内,作用于其上外力的总冲量在x、y轴上的投影Sx,Sy分别为()。
设λ1,λ2是矩阵A的两个不同的特征值,ξ,η是A的分别属于λ1,λ2的特征向量,则以下选项中正确的是()。
如图6—4—4所示,直径为d的圆断面有压涵管,长度l=20m,上、下游水位差H=1m,涵管管径d=0.85m,沿程损失系数λ=0.03,进、出口的局部损失系数ζ1=0.5、ζ2=1.0,通过的流量为()m3/s。
若已知如图5—4—7所示三角形的面积A和惯性矩Iz,则下列结论正确的是()。
工字形截面如图5—4—6所示,截面对z轴的惯性矩Iz为()。
如图5—8—8所示结构中,AB段为圆截面杆,直径d=80mm,A端固定,B端为球铰连接,BC段为正方形截面杆,边长a=70mm,C端亦为球铰连接,两杆材料相同,弹性模量E=206GPa,比例极限σp=200MPa,l=3m,稳定安全系数nst=2.5,则结
圆截面细长压杆的材料和杆端约束保持不变,看将其直径城小一半,则压杆的临界压力为原压杆的()。
一圆杆,承受了弯扭组合,又附有轴向力时,在危险截面上的内力为轴力N、弯矩M和扭矩MT,已知其横截面面积为A,抗弯截面模量为W,则其强度条件为()。
如图5—7—9所示水塔和基础总重量G=6000kN,风压的合力P=60kN,作用于离地面高度H=15m处。基础埋深h=3m。土壤的许用压应力[σ]=0.3MPa,则圆形基础所需直径d为()m。
元素的标准电极电势图如下。在空气存在的条件下,下列离子在水溶液中最稳定的是()。[2012年真题]
随机试题
学习者知识迁移与应用的有效外部条件包括()
A.可以观察食管壁厚度B.可以清晰显示食管黏膜皱襞C.食管细胞类型D.黏膜层与肌层E.不能直接显示食管X线平片
【案例】男性,40岁。头晕1周来诊。1周前测血压150/100mmHg,今日头晕加重来诊。测血压180/110mmHg。化验肝肾功能正常。既往体检测血压150/90mmHg,未治疗。糖尿病1年。吸烟15年,20支/日。该患者高血压分级为
目前,我国规定食物中膳食纤维的测定方法为
尿查17-羟类固醇标本中需使用浓盐酸防腐剂,是为了()。
按组成结构分类,SMA属于()结构。
乙级工程监理单位资质条件中,企业负责人和技术负责人应具有()年以上从事工程建设的经历。
关于创意与广告创意,说法错误的是()。
根据我国《宪法》的规定,民族自治地方的自治机关是自治区、自治州、自治县的()。
∫arcsinxarccosxdx
最新回复
(
0
)