甲公司2008年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2009年初适用所得税税率改为25%。2009年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2009年确认销售商品

admin2010-04-18  29

问题 甲公司2008年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2009年初适用所得税税率改为25%。2009年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2009年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额;则甲公司2009年末确认递延所得税时应做的会计分录为(    )。

选项 A、借:递延所得税负债   65            贷:所得税费用       65
B、借:递延所得税负债    40          递延所得税资产    25          贷:所得税费用        65
C、借:递延所得税负债   24              递延所得税资产   33                    贷:所得税费用       57
D、借:所得税费用        25           递延所得税资产    25           贷:递延所得税负债    50

答案B

解析 2009年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6000-5800)×25%=50(万元),2009年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(转回)。
   2009年末应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。因此,甲公司2009年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
   借:递延所得税负债                              40
       递延所得税资产                              25
       贷:所得税费用                                  65
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