首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%。当日,剩余存
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%。当日,剩余存
admin
2022-08-17
40
问题
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%。当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2013年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为( )万元。[2015年9月真题]
选项
A、25
B、95
C、100
D、115
答案
D
解析
2013年12月31日,剩余存货在合并财务报表层面的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为500万元,所以账面价值为500万元,计税基础=1600×60%=960(万元),因该事项应列示的递延所得税资产=(960-500)×25%=115(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WnGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
下列属于销售合规性风险的是()。
下列关于私募基金募集和转让的有关规定的说法中,错误的是()。
()不是我国当前资产管理行业需要主要关注的问题。
基金管理公司采取以下哪些措施可以完善会计系统管理()。Ⅰ.由一人同时担任基金会计岗和合规管理岗并独自操作全过程Ⅱ.基金管理公司的会计核算与旗下基金的会计核算交叉混同Ⅲ.对所管理的基金以基金为会计核算主体独立建账、独立核算Ⅳ.不同
设立管理公开募集基金的基金管理公司,其非主要股东为自然人的,该自然人的个人金融资产应不低于()万元人民币。
在基金管理人企业风险管理的内部环境中,特别重要的是()。
下列关于我国证券投资基金不同阶段的说法,正确的是()。Ⅰ.我国证券投资基金发展萌芽阶段的特点是探索性、自发性和不规范性Ⅱ.上海证券交易所于1990年12月开业,深圳证券交易所于1991年7月开业Ⅲ.我国证券
基金股票投资组合重大变动的披露内容包括报告期内累计买入、累计卖出价值超出期初基金资产净值()的股票明细。
基金销售机构应根据规定监测客户现金收支或款项划转情况,对符合大额交易标准的,在该大额交易发生后()个工作日内,向中国反洗钱监测分析中心报告。
下列属于金融市场参与者的是()。①政府②中央银行③金融机构④个人⑤居民企业
随机试题
左图为给定的多面体,将其从任一面剖开,哪项不可能是该多面体的截面?
阅读下面这篇短文,完成第16~20题。自然与人生贺麟自然在表面上似乎与人生相反,在本质上却正与人生相成。人若不接近自然,就难于真正了解
某建筑地基土样颗分结果见下表,土名正确的是()。
会计人员对收到的原始会计凭证,必须按规定进行认真的审核,经过审核后据以记账。( )
小明每天必须做家务,做一天可得3元钱,做得特别好时每天可得5元钱,有一个月(30天)他共得100元,这个月他有()天做得特别好。
文书拟办的范围主要有()
创新型国家的研发投入占CDP的比例在()以上。
有如下定义语句:inta[]={1,2,3,4,5};,则对语句int*p=a;正确的描述是()。
(1)在考生文件夹下的“samp1.acedb”数据库中建立表“tTeacher”,表结构如表所示。(2)根据“tTeaczher。”表的结构,判断并设置主键。(3)设置“工作时间”字段的有效性规则:只能输入上一年度5月1日以前(含)的日期(规定:本
Culturaltendenciesimpactthewaychildrenparticipateineducation.Therearedifferentexpectationsabout"normal"schoolb
最新回复
(
0
)