首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某股份公司的有关资料如下: (1)年息税前收益2400万元; (2)所得税率25%; (3)总负债5000万元,平均利息率8%; (4)发行普通股5000万股,每股面值1元; (5)每股账面价值2元; (6)该股票的贝塔系数为1.2,目前国库券收益率4%,
某股份公司的有关资料如下: (1)年息税前收益2400万元; (2)所得税率25%; (3)总负债5000万元,平均利息率8%; (4)发行普通股5000万股,每股面值1元; (5)每股账面价值2元; (6)该股票的贝塔系数为1.2,目前国库券收益率4%,
admin
2015-09-29
41
问题
某股份公司的有关资料如下:
(1)年息税前收益2400万元;
(2)所得税率25%;
(3)总负债5000万元,平均利息率8%;
(4)发行普通股5000万股,每股面值1元;
(5)每股账面价值2元;
(6)该股票的贝塔系数为1.2,目前国库券收益率4%,平均股票市场收益率为9%。该公司产品市场相当稳定,预期无增长,所有收益全部用于发放股利,并假定股票价格与其内在价值相等。要求:
该公司拟调整资本结构,增加5000万元的负债来回购股票。假定增加负债的利息率为8.5%,该股票的贝塔系数上升为1.3,息税前收益保持不变。当公司公告该资本调整计划,投资者将就公司的获利性和风险重新评估股票的价值,回购前后股票将会保持在新的均衡价格。试问该公司以什么价格回购公司股票?公司应否改变资本结构?
选项
答案
公司以价格P回购股票。贝塔系数上升后,股票的期望收益率为 R
S
=R
f
+β
1
×(R
M
-R
f
)=10.5% 此时公司的平均债务成本为[*]=8.25% 公司的每股收益为EPS=[*] 股票价格为P=[*] 解得P=-3.25元,因此回购价格应为3.25元。 此时,公司价值为 10000+3.25×(5000-[*])=21250(万元) 改变后公司价值升高,故应该改变资本结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WoEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
以下有关附息债券的结论不正确的是()。
什么是“巴塞尔协议”?其对加强商业银行风险与资本管理有何意义?
在其他条件不变的情况下。货币供应量的增加会使()。
2年期国债,面值1000元,票面利率9%,市场利率8%,到期一次还本。如果(1)每年支付利息;(2)每半年支付利息;(3)每季度支付利息,其发行价格各应是多少?
资本充足比率。(上海财经大学)
从一个中国企业的角度看,下列情况中哪一种没有外汇风险?()。(金融联考样题2007年)
为什么新古典增长模型会得出一个“尴尬的结论”,即长期经济将会以人口增长率增长?
下面观点不属于凯恩斯流动性偏好理论的是()。
流动偏好陷阱(2010年中国社会科学院经济学原理)
根据最优货币区理论,彼此间要素充分流动的国家,其货币彼此间应保持浮动以隔绝要素流动带来的冲击。()
随机试题
阮籍《咏怀》诗忧愤深广,后人评为【】
Tobe,ornottobe—thatisthequestion;Whether’tisnoblerinthemindtosufferTheslingsandarrowsofoutrageousfortun
A地块为规划科学教育用地,宗地面积为30000平方米。经调查了解取得下列资料:该宗地所在区域征地补偿费为500元/平方米,征地管理费按规定以征地补偿费的2%计算,土地开发费为600元/平方米,税费按15元/平方米计取。土地开发周期为两年,开发资金在开发期
简述构建社会主义和谐社会的基本内容和必要性。
《建设项目环境影响评价资质管理办法》规定:评价机构有( )所列行为之一的,国家环境保护总局视情节轻重,分别给予警告、通报批评、责令限期整改3~12个月、缩减评价范围、降低资质等级或者取消评价资质。
目标分解结构与组织分解结构之间存在对应关系,因此目标分解结构()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2010年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
最高管理者可根据组织的实际情况,可指定一名或几名管理者代表来行使被授权的职责,则管理者代表的主要职责是_______。
主张对儿童的教育要“诱之歌诗”、“导之以礼”、“讽之读书”的人物是
第二次国内革命战争即土地革命战争,土地革命战争的发展依赖于土地革命的进行。开展土地革命的目的是()
最新回复
(
0
)