问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2015年11月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收人200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5.85万元、11.7万元、23.4万元。则该酒厂当月增值税销项税为( )万元。
选项
A、59.5
B、63.5
C、60.35
D、69.5
答案
C
解析
酒类销售增值税销项税=(100+200+50)×17%=59.5(万元),红酒包装物押金应当在发出时计入销售额计算销项税=5.85+(1+17%)×17%=0.85(万元),黄酒、啤酒包装物押金应当在逾期未收回时计入销售额计算增值税销项税,收取时不计税。该酒厂当月增值税销项税=59.5+0.85=60.35(万元)。
