首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2×13年的资产负债表和利润表分别如表23—14和表23—15所示。 其他有关资料: (1)本年度支付了27000元现金股利。 (2)营业成本360000元中,包括工资费用165000元。管理费用61000元中,包括折旧费用21500元,报销的备用
A公司2×13年的资产负债表和利润表分别如表23—14和表23—15所示。 其他有关资料: (1)本年度支付了27000元现金股利。 (2)营业成本360000元中,包括工资费用165000元。管理费用61000元中,包括折旧费用21500元,报销的备用
admin
2018-11-21
47
问题
A公司2×13年的资产负债表和利润表分别如表23—14和表23—15所示。
其他有关资料:
(1)本年度支付了27000元现金股利。
(2)营业成本360000元中,包括工资费用165000元。管理费用61000元中,包括折旧费用21500元,报销的备用金3000元,职工薪酬24000元,支付其他费用12500元。
(3)本年度出售设备(固定资产)一台,原价60000元,已提折旧5000元,处置价格为58000元,已收到现金。
(4)本年度购入固定资产,价款317000元,以银行存款支付。
(5)本年度购入交易性金融资产,支付价款13000元。
(6)本年度出售交易性金融资产收到现金18000元,成本15000元。
(7)本年度偿付应付公司债券70000元;新发行债券215000元,已收到现金。
(8)本年度发生火灾造成存货(均系原材料)损失10000元,已计入营业外支出。
(9)其他应收款全部为备用金,本年拨付3000元。
(10)本年度发行新股50000元,已收到现金。
(11)财务费用10000元系支付的债券利息。
(12)期末存货均为外购原材料。
(13)应交税费年初余额、期末余额均为零。为简便起见,本题只考虑所得税,不考虑其他税金,假定A公司没有现金等价物,应收账款全部为应收销货款,应付账款全部为应付购货款。
A公司计算的现金流量表中部分项目金额如下:
(1)购买商品、接受劳务支付的现金=营业成本360000-其中包含的工资费用165000+本期存货的增加额(165000-80000)+应付账款的减少额(年初数-期末数)(49500-93000)+应付票据的减少额(120000-0)=356500(元)。
(2)收回投资收到的现金=出售交易性金融资产所收到的现金18000(元)。
(3)吸收投资收到的现金=发行新股50000+发行债券215000=265000(元)。
要求:
判断A公司计算的“吸收投资收到的现金”项目金额是否正确。如不正确,说明理由并计算出正确结果。
选项
答案
A公司计算的“吸收投资收到的现金”项目金额不正确。理由:本年度新发行债券215000元应该在“取得借款收到的现金”项目中列示,不列示于“吸收投资收到的现金”项目。正确的金额=50000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WrAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家电脑销售公司。2008年7月1日,A公司向B公司销售1000台电脑,每台销售价格为4500元,单位成本为4000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为4500000元,增值税税额为765000元。协议约定,B公司应于8月1日之前支付货款,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,20×6年至20×9年对丙股份有限公司(以下简称丙公司)投资业务的有关资料如下:(1)20×6年11月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的丙公司股权的20%
丙公司于20×7年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司。甲公司持有至到期投资于每年年末计提债券利息。甲公司发生的有关持有至到期投资业务如下:(1)2009年12月31日,以43700万元的价格购入乙公司于2009年1月1日发行的5年期一次还本、分期付息债券,
在计算基本和稀释每股收益时,均需考虑的因素有()。
甲企业与乙企业签订了一项购销合同,合同规定甲企业应于2009年5月1日向乙企业销售一批商品,售价100万元,增值税税额17万元,成本80万元。合同还规定,乙企业如果对商品不满意可以退货。5月1日商品已发出,假定该销售符合收入的确认条件,甲企业确认了收入并结
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年度财务报告于2010年4月10H经董事会批准对外报出,报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2010年1月进行内部审计过程中,发现以
企业发生会计估计变更时,下列各项目中需要在会计报表附注中披露的是()。
下列表述正确的有()。
甲股份有限公司1999年度实现净利润1000000元,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下:(1)考虑到技术进步因素,自1999年1月1日起将一套办公自动化设备
随机试题
下列属于并联电路特点的是()。
除外哪项,均属于儿科护理学所涉及的范围
该年级学生的患龋率为若该年级学生随机分成两组,一组用氟水漱口,另一组用自来水漱口,观察氟水漱口的效果,该研究被称为
男性患者,54岁,有胃溃疡史10余年,近1个月上腹部持续疼痛,纳差、消瘦,大便呈黑色,为确诊首选下列哪项检查()
患者自幼患有痫证,近期发作较频,并见心神不安,心悸,失眠,健忘,舌淡白,脉滑。治疗应选用
施工企业的期间费用中,不属于财务费用的是()。
当市场总体利率水平上升时,债券的内在价值也上升。()
十九世纪末二十世纪初,英、德两国经济的发展速度呈现出哪些不同特点?为什么会有这种不同?这种不同对两国之间的关系乃至整个世界局势产生了什么影响?
远交近攻
Readthearticlebelowaboutproblemsindoinginternationaltrade.Foreachquestion(23-28),choosethecorrectanswer.Mark
最新回复
(
0
)