首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计2×21年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计2×21年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
admin
2022-07-15
40
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计2×21年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
选项
A、10
B、8
C、4
D、40
答案
A
解析
2×21年预计利润=收入-变动成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(万元);假设价格增长10%,达到55元,单位变动成本不变还是30元,由于单价变动,所以不能用原来的边际贡献率来计算;预计利润=20×55-20×30-300=200(万元);利润变动率=(200-100)/100=100%;单价的敏感系数=100%/10%=10。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WrD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在债券持有期间,当市场利率上升时,债券价格一般会随之下跌。()
甲、乙、丙、丁四位个人投资者从公开发行和转让市场取得某上市公司股票,甲持股期限超过1年,乙持股期限在1个月以内(含1个月),丙持股期限为半年,丁通过股票交易获得投资收益,下列股东所得中无须交纳个人所得税的有()。
下列不属于资本结构优化的方法是()。
某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本7000万元,长期借款12000万元,留存收益1000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
乙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10
甲公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。甲公司存
下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。
下列选项中,不属于影响资本结构的因素的是()。
甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。则预测年度资金需要量为()。
丙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:资料一:新设备的投资额为1800万元,经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限
随机试题
1923年,“二七惨案”中被杀害的共产党员是()
布莱克和穆顿认为最佳的领导方式是_____。
对动物钙、磷代谢及幼畜骨骼生长有重要影响的药物是()
某患者近期发现肝大(肋下4cm),质硬,有大小不等的结节,伴低热、纳差、轻度黄疸,HBsAg(+),ALT40IU/L,AFP800ng/ml。最可能的诊断是
上颌第一磨牙各面易患龋病的顺序为
由于分组组数不当或者组距确定不当,将形成()直方图。
下列关于职业道德规范“合作”的说法,正确的是()。
国家禁止在黄金时段播放含色情、暴力、凶杀的电视。你怎么看?
在VBA中,下列变量名中不合法的是______。
(1)Howmanytimesadaydoyoucheckyouremail?Whenyouwakeup?Beforebed?Adozentimesinbetween?Ifyou’relikemanyof
最新回复
(
0
)