首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产和销售A产品,2014年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10 000+3X; (2)A产品产销量为10 000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10 000万元,
某企业只生产和销售A产品,2014年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10 000+3X; (2)A产品产销量为10 000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10 000万元,
admin
2019-08-19
46
问题
某企业只生产和销售A产品,2014年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型为Y=10 000+3X;
(2)A产品产销量为10 000件,每件售价为5万元;
(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10 000万元,负债的平均利率为10%;
(4)企业不存在优先股,年初发行在外普通股股数为5 000万股,7月1日增发新股2 000万股;
(5)适用的所得税税率为25%。
要求:
计算2014年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
选项
答案
边际贡献总额=10 000×5-10 000×3=20 000(万元); 息税前利润=20 000-10 000=10 000(万元); 平均负债总额=2×10 000=20 000(万元); 利息=20 000×10%=2 000(万元); 税前利润=息税前利润-利息=10 000-2 000=8 000(万元); 净利润=8 000×(1-25%)=6 000(万元); 发行在外的普通股的加权平均数=5 000+2 000×6/12=6 000(万股); 每股收益=6 000/6 000=1(元/股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XIP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年同定成本300万元,预计来年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。
下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是()。
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品牛产资料如下表所示:经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清:新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额
甲企业某年的财务杠杆系数为2.5,普通股每股收益的增长率为10%,上年的息税前利润为100万元,则该年息税前利润为()万元。
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
某上市公司2013年β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2012年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):2012年3月31日公司在编制2012年第二季度~2013年第一季度滚动预算时,预计未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费用预
随机试题
A、18B、19C、20D、21B在26个英文字母中,D、J、P对应的顺序为4、10、16,即可将字母转化为相应的数字,则按顺时针方向,4,7,10,13,16,(19)构成公差为3的等差数列。故本题选B。
血管性痴呆中最常见的是
在氨基酸代谢中起传递氨基作用的辅酶是由下列哪种维生素组成的
以下哪一部位的菌斑与牙周组织的破坏关系最为密切
患者,42岁,经产妇。经量多,痛经15年,近1年痛经逐渐加重,查子宫局限性结节隆起,经期压痛明显,质硬、附件未见异常。患者最可能的诊断是
马某,系归国华侨,在上海投资工厂,但在要求工人劳动时使用了不正当的手段。经检察院提起公诉,人民法院作出一审判决,认为马某符合在法定刑以下判处刑罚的条件。决定在法定刑以下判处刑罚。检察院不服,提起抗诉,二审法院认为原判决认定事实清楚、适用法律正确、量刑适当,
借款人无法按照计划偿还个人汽车贷款时,需提前()天提出展期申请。
已知A,B,C,D是⊙O上的四个点.如图1,若∠ADC=∠BCD=90°,AD=CD,求证:AC⊥BD;
法显
WhatisthemainpurposeofMr.Lorden’svisitthistime?
最新回复
(
0
)