首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2009年6月份有关资料如下: (1)该企业生产A、B两种产品,根据月末编制的“发料凭证汇总表”,当月生产车间共领用甲材料198000元(其中,用于A产品生产120000元,用于B产品生产78000元)
某企业属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2009年6月份有关资料如下: (1)该企业生产A、B两种产品,根据月末编制的“发料凭证汇总表”,当月生产车间共领用甲材料198000元(其中,用于A产品生产120000元,用于B产品生产78000元)
admin
2012-11-01
46
问题
某企业属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2009年6月份有关资料如下:
(1)该企业生产A、B两种产品,根据月末编制的“发料凭证汇总表”,当月生产车间共领用甲材料198000元(其中,用于A产品生产120000元,用于B产品生产78000元),车间管理部门领用甲材料3000元,行政管理部门领用甲材料2000元。
(2)根据月末编制的“工资结算汇总表”,本月应付生产工人薪酬为114000元(其中,生产A产品的工人薪酬为67000元,生产B产品的工人薪酬为47000元),应付车间管理人员薪酬为17100元,应付行政管理人员薪酬为22800元。
(3)本月计提固定资产折旧5000元,其中,生产车间固定资产折旧4000元,行政管理部门固定资产折旧1000元。
(4)本月以银行存款支付其他制造费用4400元。
(5)分配制造费用,制造费用按生产工人薪酬比例分配。
(6)月末,本月生产的A、B两种产品全部完]二并验收入库,其中A产品共计20件,B产品共计30件,且无月初库存产品。计算并结转完工产品成本。
(7)销售A产品18件,不含税每件单价16000元,销售B产品25件,不含税每件单价8000元,均已收到款项存入银行。
(8)结转已售产品成本。
(9)本月盘盈原材料一批,价值23000元(尚未批准转销)。
(10)一笔应收丙公司账款100000元,因丙公司破产确实无法收回,经批准予以转销(采用备抵法)。
要求:根据以上业务编制有关会计分录。
选项
答案
(1)借:生产成本—A产品 120000 —B产品 78000 制造费用 3000 管理费用 2000 贷:原材料—甲材料 203000 (2)借:生产成本—A产品 67000 —B产品 17000 制造费用 17100 管理费用 22800 贷:应付职工薪酬—工资 153900 (3)借:制造费用 4000 管理费用 1000 贷:累计折旧 5000 (4)借:制造费用 4400 贷:银行存款 4400 (5)制造费用合计=3000+17100+4000+4400=28500(元) 借:生产成本—A产品 16750 —B产品 11750 贷:制造费用 28500 (6)A产品单位成本=(120000+67000+16750)÷20=10187.5(元/件) B产品单位成本=(78000+47000+11750)+30÷4558.33(元/件) 借:库存商品—A产品 203750 —B产品 136750 贷:生产成本A产品 203750 —B产品 136750 (7)借:银行存款 570960 贷:主营业务收入—A产品 288000 —B产品 200000 应交税费应交增值税(销项税额) 82960 (8)借:主营业务成本 297333.25 贷:库存商品A产品 183375.00 —B产品 113958.25 (9)借:原材料 23000 贷:待处理财产损溢 23000 (10)借:坏账准备 100000 贷:应收账款—丙公司 100000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wrsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
会计账簿是指由一定格式账页组成的,以经过审核的()为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的簿籍。
关于平行登记,下列观点正确的是()。
企业支付的工会经费、职工教育经费、按照国家有关规定缴纳的社会保险费和住房公积金等,应借记相关成本费用账户,贷记“应付职工薪酬”账户。()
利润表中的“营业外收入”项目,反映直接计入当期利润的利得,包括公允价值变动收益、材料盈盈等。()
未设立档案机构的单位,会计档案的保管部门和人员应是()。
复式借贷记账法20世纪初由每国传入我国。我国所有的企业记账方法统一采用借贷记账法。()
下列经济业务,不能引起资产和负债同时增加的是()。
下列账簿中,可以采用卡片式账簿的是()
实存账存对比表,是调整账簿记录的原始凭证,也是分析差异原因、查明责任并提出处理意见的依据。()
随机试题
慢性HBsAg携带者血清均具有传染性。()
茜草的功效是
下列关于肺叶不张的CT表现,不包括
关于围绝经期妇女心理症状的特点以下哪项错误
大量咳痰是指
由钻探取得某原状土样,经试验测得土的天然重度γ=17kN/m3,含水量ω=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。土的饱和重度了γsat最接近以下______项数值?
收入、费用和利润三项会计要素表现资金运动的相对静止状态,即反映企业的经营成果。()
某白酒生产企业甲(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2021年1月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散
下面选项中关于“文件指针”概念的叙述正确的是
有以下程序#include<stdio.h>#defineSUB(a)(a)-(a)main(){inta=2,b=3,c=5,d;d=SUB(a+b)*c:printf(’’%dl\n’’,d);}程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)