问题
某企业2018年取得销售收入为1 000万元,广告费用支出额为300万元,该企业在计算企业所得税时,可以扣除的广告费用为( )万元。
选项
A、150
B、200
C、300
D、500
答案
A
解析
对于广告费和业务宣传费,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后年度扣除。即该企业2018年广告费税前扣除限额=1 000×15%=150(万元)。
