首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2014年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2014年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元。 (2)A公司2014年的投资资本为5000万元。 (3)A公司的
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2014年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2014年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元。 (2)A公司2014年的投资资本为5000万元。 (3)A公司的
admin
2016-06-02
44
问题
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2014年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)A公司2014年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元。
(2)A公司2014年的投资资本为5000万元。
(3)A公司的债务资本/权益资本为2/3,权益资本成本率为12%,税前债务资本成本率为8%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算A公司的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2014年年末发生营销支出200万元,全部计入销售及管理费用,计算经济增加值时要求将该营销费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后营业利润和投资资本)。
选项
答案
调整后税后营业利润=660×(1—25%)+200×(1—25%)=645(万元) 调整后投资资本=5000+200×(1—25%)=5150(万元) 加权平均资本成本率[*] 经济增加值=645—5150×9.6%=150.6(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wsn0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
安全生产法归属于我国法律体系中的()。
期货交易法属于()的规范性法律文件。
特别行政区基本法属于()部门。
年度结账日为公历年度每年的()。
按预算作用时间长短,预算包括()。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则该预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
综合反映政府占有和支配社会资源的程度,反映政府调控经济的能力和对社会资源配置的影响程度的指标是财政收入占()的比重。
按财政收入管理权限分类,可将财政收入分为()。
当调查目的只要求了解基本状况和发展趋势,不要求掌握全面数据,而调查少数重点单位就能满足需要时,应采用的调查方法是()。
自由竞争的资本主义在()发展到鼎盛时期。
随机试题
补肺阿胶汤的功用
男性,24岁,因劳力时气短就诊,查体胸骨左缘第3—4肋间有收缩期喷射性杂音,超声心动图示室间隔与左室后壁增厚,其比值>1.3。最可能的诊断是
王某,自感心慌,头晕就医,门诊医生听诊心率为64/分,脉搏为52/分,而且心律不规则,心率快慢不一,心音强弱不等给该病人测量脉搏时下列哪项不正确
土方工程中,筏板基础的混凝土强度达到( )时,再进行基坑回填。
项目盈利能力分析主要通过内部收益率、净现值、投资与贷款回收期、投资利润率等评价指标进行分析。()
下列( )不属于效率原则。
应用性研究是指解决某种特定领域的实际问题的研究,具有直接的________。
[1999年单选]某资本家经营的企业通过改进技术、提高劳动生产率,使其生产商品花费的劳动时间比社会必要劳动时间少10%,由此形成商品个别价值低于社会价值的那部分是()
设有学生(学号,姓名,性别,出生日期)和选课(学号,课程号,成绩)两个关系,查询选修课程号为"101"课程得分最高的同学,正确的SQL语句是( )。
Theywillhaveyou(arrest)______ifyoudon’tpayyourtaxes.
最新回复
(
0
)