问题
某小规模工业企业2010年5月取得含税销售收入5.15万元,请计算该企业当月应纳增值税(该货物购入的成本为4万元)。
选项
答案
由于该企业属于小规模纳税入,适用简易征收办法,征收率为3%。 该企业当月应纳增值税=5.15/(1+30%)×3%=0.15(万元)
解析
