问题
某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;在洛阳承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款 2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本 3800万元。该公司应纳营业税为( )。
选项
A、65万元
B、75万元
C、135万元
D、195万元
答案
D
解析
在中华人民共和国境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=(4000+2500)× 3%=195(万元)
