首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月,甲公司取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2019年12月31日,无形资产没有发生减值,则下列说法中,
甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月,甲公司取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2019年12月31日,无形资产没有发生减值,则下列说法中,
admin
2022-05-31
54
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月,甲公司取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2019年12月31日,无形资产没有发生减值,则下列说法中,错误的是( )。
选项
A、可抵扣暂时性差异16万元
B、应纳税暂时性差异16万元
C、确认递延所得税负债4万元
D、确认递延所得税费用4万元
答案
A
解析
账面价值=160(万元);计税基础=160-160÷10=144(万元);资产账面价值>计税基础,应纳税暂时性差异为16万元;递延所得税负债=16×25 %=4(万元);同时确认递延所得税费用4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WxSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列公司中,应当纳入母公司合并财务报表合并范围的是()。(2014年)
下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的有()。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
下列各项中,属于某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出关系的是()。
某企业2015年的销售净利润率为19.03%,净资产收益率为11.76%,总资产周转率为30.89%,则该企业2015年的资产负债率为()。(2015年学员回忆版)
下列关于劳务收入的会计处理,正确的有()。
甲公司2013年度至2016年度对乙公司股票投资业务的相关资料如下:(1)2013年1月1日,甲公司从二级市场以每股22元的价格购入乙公司发行的股票200万股,占乙公司有表决权的股份的5%,甲公司将其划分为可供出售金融资产。另支付相关交易费用40万元。
甲公司2015年2月1日处置其持有的持有至到期投资,转让价款1060万元,已收存银行。该债券系2013年2月1日购进,面值为1000万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为100万元,尚未摊销的利息调整
甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率均为17%。甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品一B产品。2015年有关资料如下:(1)11月2日,甲企业
甲公司系2014年12月成立的股份有限公司.对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)