首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如果桩基直径为0.4m,则基桩极限侧阻力标准值与下列( )项值接近。 软弱下卧层地基承载力设计值与下列( )项值接近。
如果桩基直径为0.4m,则基桩极限侧阻力标准值与下列( )项值接近。 软弱下卧层地基承载力设计值与下列( )项值接近。
admin
2009-03-08
51
问题
如果桩基直径为0.4m,则基桩极限侧阻力标准值与下列( )项值接近。
软弱下卧层地基承载力设计值与下列( )项值接近。
选项
A、249.52kPa
B、267.47kPa
C、273.82kPa
D、284.31kPa
答案
A
解析
先求得γ
0
=9.35kN/m
3
,由《建筑地基基础设计规范》查得η
d
=1.0,则
f
z
=f
k
+η
d
γ
0
(d+z-0.5)
=70+1.0×9.35×(1.5+15+3.2-0.5)
=249.52kPa
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WyYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
工程初步设计,说明书中总指标应包括:()。①总用地面积、总建筑面积、总建筑占地面积;②总概算及单项建筑工程概算;③水、电、气、燃料等能源总消耗量与单位消耗量;主要建筑材料(三材)总消耗量;④其他相关的技术经济指标及分
设计单位必须严格按国家有关环境保护规定做好各项工作,以下哪项是错误的。()
(2006年)单元体的应力状态如图5—51所示,其σ1的方向()。
(2005年)对于平面应力状态,以下说法正确的是()。
(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
A、 B、 C、 D、 B用第一类换元及幂函数积分公式,有
(2007年)标准电极电势是()。
(2006年)在附壁紊流中,黏性底层厚度δ比绝对粗糙高度△大得多的壁面称为()。
如图6—4—4所示,直径为d的圆断面有压涵管,长度l=20m,上、下游水位差H=1m,涵管管径d=0.85m,沿程损失系数λ=0.03,进、出口的局部损失系数ζ1=0.5、ζ2=1.0,通过的流量为()m3/s。
有重级工作制吊车的厂房选择屋架下弦交叉支撑,屋架间距6m,支撑节间6m,支撑杆件截面是( )。
随机试题
导致肾内血流动力学异常的原因,正确是
有关增加粘结力的方法描述中,哪项是错误的()
出境货物最迟应在出口报关或装运前10天报检。
企业出租无形资产取得的租金和发生的相关费用应计入()。
中国目前存在的对外贸易的性质有()。
根据我国《民法通则》,下列不具有民事权利能力的是()。
有一种商品价格提高30%以后是78元,要想恢复原价,则( )。
根据以下资料,回答问题。2005年中国网络分类广告的总规模是()亿元。
[A]Breakingallconstraints[B]Timelinetoexecution[C]Thepurposeofthedecision[D]Knownunknownsandunknownunkno
AFindaPlacetoWorkonBImplementingaWorkableFilingSystemCWhatIsaGoodFilingSystemDHowtoInvestinaRollingFi
最新回复
(
0
)