首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
admin
2014-08-29
46
问题
(2008年) 四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是( )。
选项
A、状态1
B、状态2
C、状态3
D、状态4
答案
A
解析
状态(1)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=120一(一120)=240
状态(2)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=100一(一100)=200
状态(3)σ
τ3
=σ
1
一σ
3
=150—60=90
状态(4)σ
τ4
=σ
1
一σ
3
=100—0=100
显然状态(1)相当应力σ
τ3
最大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rolf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
下面各组中属于构造和剥蚀作用形成的地貌单元的是( )。
变质岩的结构是指变质岩的变质程度、颗粒大小和连接方式。其类型主要有( )。
对钢筋混凝土构件中,纵向受力钢筋抗拉强度设计值取值,下列说法中正确的是( )。
某污水处理厂,处理水量为30000m3/d,曝气池的水力停留时间为8h,污泥浓度为4000mg/L,二沉池底部沉淀污泥的浓度为8000mg/L,二沉池水中的SS为10mg/L。假设进水中的SS可忽略不计。计算将该活性污泥系统的污泥龄控制在20d时,每天应从
某采样点温度为27℃,大气压力为100kPa,现用溶液吸收法测定SO2的小时平均浓度,采样时间1h,采样流量0.50L/min,吸收液定容至50.00mL,取5.00mL用分光光度法测知SO2为1.0μg,该采样点大气在标准状态下的SO2小时平均浓度为(
土壤生物修复工程采用在污染区原地钻一组注水井,用泵注入微生物、水和营养物,通入空气。另外钻一组抽水井,用抽水泵抽取地下水,使地下水呈流动状态,促使微生物和营养物均匀分布。这种修复形式称为()。
同心球形电容器,两极的半径分别为R1和R2(R2>R1),中间充满相对介电系数为εr的均匀介质,则两极间场强的分布曲线为()。
图14—4—12所示结构各杆EI为常数,四个角点上的杆端弯矩为()。
混凝土的应力与应变的关系曲线是()。
曲线y=e-x(x≥0)与直线x=0,y=0所围图形绕Ox轴旋转一周所得旋转体的体积为()。
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)