首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司为增值税一般纳税人,库存商品适用的增值税税率为13%,房屋建筑物适用的增值税税率为9%;自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额一次性抵扣当年税款,不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,
长江公司为增值税一般纳税人,库存商品适用的增值税税率为13%,房屋建筑物适用的增值税税率为9%;自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额一次性抵扣当年税款,不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,
admin
2019-09-30
64
问题
长江公司为增值税一般纳税人,库存商品适用的增值税税率为13%,房屋建筑物适用的增值税税率为9%;自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额一次性抵扣当年税款,不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。长江公司有关资料如下:
(1)长江公司于2019年9月30日向黄河公司销售一批产品,应收黄河公司的货款为9 360万元(含增值税)。黄河公司于当日开出一张期限为6个月、面值为9 360万元、票面利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,黄河公司没有按期兑付,长江公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2020年年末,长江公司对该项应收账款计提坏账准备500万元。由于黄河公司财务困难,经协商,长江公司于2021年1月1日与黄河公司签订以下债务重组协议:长江公司同意黄河公司用一批资产抵偿长江公司该债务。该批资产为B产品一批、写字楼一栋以及黄河公司的普通股。其中B产品账面价值为1 000万元,已计提存货跌价准备65万元,公允价值为950万元;办公楼账面原价1 500万元,已计提累计折旧600万元,公允价值1 200万元;用于抵债的普通股为1 000万股,股票市价为每股6.5元,股票面值为1元/股。2021年1月5日,上述抵债资产的所有权变更、债务解除手续及其他有关法律手续均已完成。当日,黄河公司可辨认净资产公允价值为34 000万元。长江公司将所取得的B产品作为库存商品核算,将取得写字楼作为固定资产核算并按20年以平均年限法计提折旧,无残值,并准备长期持有所取得的黄河公司股权(此前长江公司未持有黄河公司股权,取得后,持有黄河公司20%股权,采用权益法核算此项长期股权投资)。
(2)2021年3月2日,黄河公司宣告并发放2020年度现金股利,长江公司收到80万元现金股利;2021年7月31日,长江公司将债务重组取得的办公楼转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该办公楼的公允价值为1 500万元。12月31日,该办公楼的公允价值为1 700万元。2021年度,黄河公司实现净利润1 400万元。
(3)2022年1月5日,长江公司以银行存款5 400万元购入黄河公司15%股权。至此持股比例达到35%,仍以权益法核算持有黄河公司的长期股权投资。2022年1月5日黄河公司的可辨认净资产的公允价值为36 000万元,假定与所有者权益账面价值相等。
(4)2022年6月18日,黄河公司将其成本为600万元的商品以800万元的价格销售给长江公司,长江公司将取得的商品作为存货核算。至2022年年末长江公司已对外销售该批存货的40%。2022年9月10日,将债务重组得到的办公楼处置,收到银行存款(含增值税)1 962万元。2022年度,黄河公司实现净利润3 000万元。
长江公司按照10%提取盈余公积,假定除增值税外不考虑其他税费的影响。
根据上述资料,回答下述问题。
2022年1月5日长江公司追加投资后,按照权益法调整后的长期股权投资账面价值为( )万元。
选项
A、12 400
B、12 800
C、12 600
D、12 420
答案
A
解析
长期股权投资初始投资成本=1 000×6.5=6 500(万元)。
采用权益法核算,应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=34 000×20%=6 800(万元)。
借:长期股权投资——投资成本 300
贷:营业外收入 (6 800-6 500)300
借:应收股利 80
贷:长期股权投资——损益调整 80
借:长期股权投资 (1 400×20%)280
贷:投资收益 280
2021年年末,长期股权投资的账面价值=6 800-80+280=7 000(万元)。
追加投资后,仍用权益法处理:
第二次投资的初始投资成本为5 400万元,应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=36 000×15%=5 400(万元),不调整。
此时长期股权投资总的账面价值=7 000+5 400=12 400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wzcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列计提折旧的方法中,不考虑固定资产残值的方法是()。
若2005年的其他因素不变,要实现目标利润总额,固定成本总额应降为( )万元。若成本因素不变,预计降价5%,销售量将有较大增长,要确保2005年目标利润总额的实现,销售量应比2004年度提高( )。
该企业当年能否提取盈余公积金?( )该企业当年可以用以下哪项资金分配利润?( )
甲公司用账面价值为165万元、公允价值为192万元的长期股权投资和原价为235万元、已计提累计折旧100万元、公允价值128万元的固定资产一台与乙公司交换其账面价值为240万元、公允价值(计税价格)为300万元的库存商品一批,乙公司增值税税率为17%。乙公
某企业出售房屋一幢,账面原价100000元,已提折旧60000元,计提减值准备5000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为40000元,应缴纳的营业税为2000元。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为()。
甲产品上年度利润为()万元。如果本年度利润目标是增长10%,在其他条件不变的情况下,售价应提高()元,才能实现目标利润。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购
借款费用停止资本化的时点为()。债务重组日积欠资产管理公司的债务总额为()万元。
上市公司按照剩余股利政策发放股利的好处有( )。
关于无形资产内部研究开发费用的会计处理,说法正确的有( )。
随机试题
下列选项中是群落发育过程中良好发育这一阶段的主要标志的是()
下列各种建筑中,()可不设室内消防给水。
幂级数的和函数S(x)等于()。
按照国家与地方环境保护标准相关关系的有关规定,对于国家环境保护标准已做规定的项目,以下可由省级人民政府制定的地方环境保护标准有()。
在建筑结构体系中,因为砌体的抗压强度高而抗拉强度很低,所以住宅建筑最适合采用()结构。
信托公司的终止通常意味着信托公司()。
工作满意度、工作投入度和组织承诺是三个不同但又密切联系的概念,()是个体对整个组织的情感反应,体现了个体与组织的关系。
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
在团队用餐时,若有游客提出加菜或加酒水,一般可由地陪先垫付费用,事后再向游客说明上述费用须由其自行支付。()
下列关于道德与法律关系的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)