问题
某商店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧项链差价款7000元;另采取“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧热水器差价款1900元。已知以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。该商店应缴纳增值税( )元。
选项
A、1307.69
B、1598.29
C、1293.16
D、1583.76
答案
A
解析
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税; (3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)×17%=1 307.69(元)。
