首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料一: 甲公司2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单
资料一: 甲公司2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单
admin
2022-06-30
56
问题
资料一:
甲公司2×20年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单独售价100万元。2×20年12月5日,甲公司以银行存款170万元从丙公司购入并取得该设备的控制权,于当日按合同约定直接运抵乙公司指定地点并安装,乙公司对其验收并取得控制权,此时甲公司向客户乙公司销售设备的履约义务已完成。
资料二:
至2×20年12月31日,甲公司实际发生安装费用48万元(均为甲公司员工薪酬),估计还将发生安装费用32万元,甲公司向乙公司提供设备安装劳务属于一个时段履行的履约义务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,不考虑增值税及其他因素。
要求:
分别计算甲公司2×20年12月31日设备履约进度和应确认设备安装收入金额,并编制确认安装收入和结转安装成本的会计分录。
选项
答案
2×20年12月31日设备履约进度=48÷(48+32):60%;应确认设备安装收入金额=90×60%=54(万元)。 借:合同资产54 贷:主营业务收入54 借:主营业务成本48 贷:合同履约成本48
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X0G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。()
甲公司为乙公司的母公司。2×16年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款2500万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营决策。购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3600万元,甲公司确认合并商
2016年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项6000万元,能够对A公司施加重大影响。当日,A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2016年度。A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2017年1月1日,
房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的商品房,相关的土地使用权应当按直线法摊销。()
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
企业在估计无形资产使用寿命时应考虑的因素有()。
下列各项关于现金折扣会计处理的表述中,正确的是()。
2017年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价值为7000万元,预计至开发完成尚需投入600万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场出现了与其开发相类似的项目,甲公司于年末对该项目进行减值测试,经测试表明:扣除继续开发所需
2017年11月2日,某民办学校获得一笔200万元的政府补助收入,该补助在2017年12月10日按拨款部门的规定资助给了贫困学生。对于该事项的核算,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年发生如下业务:(1)2017年1月甲公司董事会决定将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每
随机试题
在2020年11月召开的中央全面依法治国工作会议上,习近平总书记用“十一个坚持”系统阐述了新时代推进全面依法治国的重要思想和战略部署,深入回答了我国社会主义法治建设一系列重大理论和实践问题,形成了内涵丰富、科学系统的习近平法治思想,为建设法治中国指明了前进
老年男子,肥胖,暴食后胸痛,疑心肌梗死,测血乳酸脱氢酶同工酶。已知乳酸脱氢酶是由两种亚基组成的四聚体,存在的同工酶种类有
土地估价属于专业化的中介服务,下列关于土地估价的说法正确的是()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ],若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力,则开裂后的梁承载能力是原来的()。
加工贸易包括()。
财务控制按控制的依据可分为()。
A公司为上市公司。2×17年12月31日,A公司收购B公司60%的股权,完成非同一控制下的企业合并。(1)收购定价的相关约定如下:①2×17年12月31日支付5000万元;②自B公司经上市公司指定的会计师事务所完成2×18年度财务报表审计后1个月
(2010)德育可以使个体实现某种需要、愿望,从中体验到满足、快乐、幸福,获得一种精神上的享受。这体现了德育的()功能。
我国公安机关的基本职能是()。
如果不堆叠,直径16厘米的盘子里最多可以放多少个边长6厘米的正方体?()
最新回复
(
0
)