首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为建造厂房于2017年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,2017年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建
A公司为建造厂房于2017年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,2017年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建
admin
2018-12-20
52
问题
A公司为建造厂房于2017年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,2017年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始,预计工程建造期为2年。该工程因发生施工安全事故在2017年8月1日至11月30日中断施工,2017年12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。该项厂房建造工程在2017年度应予资本化的利息金额为( )万元。
选项
A、40
B、90
C、120
D、30
答案
D
解析
由于工程于2017年8月1日至11月30日发生非正常中断且连续超过3个月,应暂停资本化,2017年资本化期间为2个月(7月和12月);2017年度应予资本化的利息金额=4000×6%×2/12-2000×3%×2/12=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GLQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际成本为8万元
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。(1)经董事会批准,甲公司在生产经营期间以自营方式同时对一条生产线和一座厂房进行改造。生产线与厂房系2007年3月达到预定可使用状态并投入使用,其中生产线成本为490万元,预计使用年限为20年,
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;20×2年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。20×2年初递延所得税负债为7.5万元,均为固定资产计税基础与账面价值
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;20×2年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。20×2年初递延所得税负债为7.5万元,均为固定资产计税基础与账面价值
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产
合并中发生的各项直接相关费用包括为进行合并而发生的会计审计费用、法律服务费用、咨询费用等,以及与为进行企业合并发行的权益性证券或发行的债务相关的手续费、佣金等。()
企业在处置持有的交易性金融资产时,将售价与账面价值的差额计入()。
2012年5月1日,A公司支付价款1060000元,从二级市场购入B公司发行的股票100000股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.60元),另支付交易费用1000元。假定不考虑其他因素,2012年5月1日,A公司应将已宣告但尚未发放的现
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中,正确的有()。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)