首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟投资甲项目,计划投资额为1 000万元,其报酬率的概率分布如下表: 企业以前投资类似项目的投资报酬率为20%, 标准离差率为30%,无风险报酬率为50%。 根据上述资料,回答下列问题: 甲项目的投资报酬率为( )。
某企业拟投资甲项目,计划投资额为1 000万元,其报酬率的概率分布如下表: 企业以前投资类似项目的投资报酬率为20%, 标准离差率为30%,无风险报酬率为50%。 根据上述资料,回答下列问题: 甲项目的投资报酬率为( )。
admin
2010-03-25
53
问题
某企业拟投资甲项目,计划投资额为1 000万元,其报酬率的概率分布如下表:
企业以前投资类似项目的投资报酬率为20%,
标准离差率为30%,无风险报酬率为50%。
根据上述资料,回答下列问题:
甲项目的投资报酬率为( )。
选项
A、27.28%
B、22.27%
C、15.38%
D、20.38%
答案
A
解析
(1)甲项目报酬率的期望值=20%×0.2+10%×0.6+5%×0.2=11%,甲项目报酬率的标准差=
(2)甲项目报酬率的标准离差率=4.90%/11%=44.55%
(3)风险报酬系数=(20%-5%)/30%=0.5
甲项目的风险报酬率=0.5×44.55%=22.28%
(4)甲项目的投资报酬率=5%+22.28%=27.28%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X2gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
收购人的控股股东,利用上市公司收购,损害被收购公司合法权益,给()造成损失的,应当依照《证券法》的规定依法承担赔偿责任。
A公司由于涉嫌操纵证券市场而被证监会立案调查,根据规定,监管机构可以限制A公司证券买卖的最长期限为()个交易日。
公开募集基金的基金管理人同时管理A、B两只公开募集基金,以下说法正确的是()。
期货公司()期货自营业务。
下列说法错误的是()。
证券公司从事证券经纪业务,其客户的交易结算资金应当存放在指定商业银行,关于指定银行,下列说法错误的是()。
关于证券公司在经营过程中调整业务范围,下列说法错误的是()。
在与客户签订证券交易委托代理协议时,对客户进行初次风险承受能力评估,以后至少每()年根据客户证券投资情况等进行一次后续评估。
承销机构承销未经核准擅自公开发行的公司证券的,中国证监会可以采取()个月暂不受理其证券承销业务有关文件的监管措施。
下列各项中,属于有限责任公司董事会行使的职权有()。Ⅰ.决定公司的经营计划和投资方案Ⅱ.对发行公司债券作出决议Ⅲ.制订公司的年度财务预算方案Ⅳ.对公司合并作出决议
随机试题
触电急救的要点是()。
设f(0)=0,且f’(0)存在,则=()
患者女,20岁。因双侧后牙咀嚼无力就诊。检查:双侧上第一磨牙松动Ⅱ度,下切牙松动工度,口腔卫生尚好。诉父亲40岁前已有多个牙松动脱落。应选择的治疗方案包括
本病辨证为首选方剂为
A、呋喃唑酮B、乳酪食品C、特非那丁D、盐腌海鱼E、茶叶服药同时饮用各种白酒会出现呼吸困难、头疼、恶心的是()。
A.异烟肼B.链霉素C.乙胺丁醇D.克拉霉素E.吡嗪酰胺用药期间可能发生肾毒性、耳蜗毒性、神经肌肉阻滞的药物是()。
某公路工程施工单位于2018年3月10日与建设单位按《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了某公路工程施工项目的施工合同。合同中有关工程价款及其支付的条款如下:(1)合同总价为6000万元。(2)开工预付款为合同总价
胡锦涛同志指出,加强和改善党的领导,实质就是要树立和落实()。
[2012年1月]已知m,n是正整数,则m是偶数。(1)3m+2n是偶数;(2)3m2+2n2是偶数。
Wherearethetwospeakers?
最新回复
(
0
)