首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×6年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×6年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万
20×6年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×6年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万
admin
2012-12-11
39
问题
20×6年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×6年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万元。至20×6年 12月31日,甲公司实际发生成本5000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本7500万元。为此,甲公司于20×6年 12月31日要求增加合同价款600万元,但未能与乙公司达成一致意见。
20×7年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,与甲公司协商一致,增加合同价款2000万元。20×7年度,甲公司实际发生成本7150万元,年底预计完成合同尚需发生 1350万元。
20×8年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本13550万元。
假定:(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度;(2)甲公司20×6年度的财务报表于20×7年1月10日对外提供,此时仍末就增加合同价款事宜与乙公司达成—致意见。
要求:计算甲公司20×6年至20×8年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合伺预计损失相关的会计分录。
选项
答案
(1)20×6年完工进度=5000/(5000+7500)× 100%=40%。 20×6年应确认的合同收入=12000×40%=4800 (万元) 20×6年应确认的合同费用=(5000+7500)× 40%=5000(万元) 20×6年应确认的合同毛利=4800-5000=-200 (万元) 20×6年末应确认的合同预计损失=(12500- 12000)×(1-40%)=300(万元) 会计分录为: 借:主营业务成本 5000 贷:主营业务收入 4800 工程施工—合同毛利 200 借:资产减值损失 300 贷:存货跌价准备 300 (2)20×7年完工进度=(5000+7150)/(5000+ 7150+1350)×100%=90% 20×7年应确认的合同收入=(12000+2000)× 90%-4800=7800(万元) 20×7年应确认的合同费用=13500×90%-5000 =7150(万元) 20×7年应确认的合同毛利=7800-7150=650 (万元) 借:主营业务成本 7150 工程施工—合同毛利 650 贷:主营业务收入 7800 (或: 借:存货跌价准备 300 贷:资产减值损失 300) (3)20×8年完工进度=100% 20×8年应确认的合同收入=140(10-4800-7800 =1400(万元) 20×8年应确认的合同费用=13550-5000-7150 =1400(万元) 20×8年应确认的合同毛利=1400-1400=0(万元) 借:主营业务成本 1400 贷:主营业务收入 1400 借:存货跌价准备 300 贷:主营业务成本 300
解析
20×8年结转20×6年计提的存货跌价准备,或者在20×7年末作存货跌价准备转回的分录,均正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师在审计A公司应收账款时发现存在主要海外客户,注册会计师应实施的实质性程序中正确的有()。
下列审计程序中,能够应对高估销售收入的重大错报风险的有()。
下列关于注册会计师针对发现的舞弊事项与管理层和治理层沟通的说法中,正确的是()。
注册会计师李华负责审计甲公司2017年度财务报表。在审计过程中,遇到下列事项:(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲公司所处行业整体竞争激烈,市场处于饱和状态,同行业公司的主营业务收入年增长率低于5%,但甲公司董事会仍要求管理层将2017年
上市公司甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户。2017年4月1日,ABC会计师事务所与甲公司续签了2017年度财务报表审计业务约定书。x会计师事务所和ABC会计师事务所使用同一品牌,共享重要专业资源。ABC会计师事务所遇到下列与职业道德有关的事项
甲上市公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事房地产开发。XYZ会计师事务所是ABC会计师事务所的网络事务所。在对甲公司2017年财务报表执行审计的过程中,存在下列事项:(1)ABC会计师事务所的A注册会计师以市场价格购买甲公司开发的房产一套,一
X公司为一家上市公司,主要从事小型电子消费品的生产和销售,所有的经营活动以及财务处理都经过计算机系统处理,委托A会计师事务所审计其2017年度财务报表,A会计师事务所委派甲注册会计师为项目合伙人,甲注册会计师考虑到事务所没有相应计算机知识以及会计电算化审汁
下列情形中,不体现内部控制的固有局限性的是()。
A和B注册会计师首次接受委托,负责审计上市公司甲公司20×7年度财务报表。相关资料如下:资料一:甲公司持有联营企业40%的股权,20×7年度按权益法核算确认的投资收益占当年未审利润总额的30%。联营企业20×7年度财务报表由其他注册会计师审计。资料二:
A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。假定甲公司2020年度仅生产销售a、b两种产品,年初、年末存货除产成品库存外,无其他存货,发出存货采用先进先出法核算。甲公司存货跌价准备科目年初账户余额为500万元,2020年度转销500万元,期末余额为0。
随机试题
牙列拥挤分三度,其中Ⅲ度拥挤是
女患,26岁,以“颜面皮疹、周身水肿6个月”来诊。孕4次,均出现自然流产。平素无明显口干、眼干,无关节肿痛,有双手遇冷变白。入院后检查尿蛋白3+,血小板64×109/L,ANA阳性,抗SSA阳性,RF25U/L。除上述诊断外,谊患还应考虑合并
以下经粪一口途径传播的肝炎是
治疗严重房室传导阻滞宜选用
下列注射法进针角度哪项是错误的
下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
根据《劳动法》的规定;( )不属于劳动者权利。
2003—2007年,SCI平均每年约收录多少篇中国科技论文?()
假设盒内有10件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,今向盒内放人一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=________.
Let’sfaceit—therearelotsofreasonstohateMcDonald’s:calories,cholesteroland,formeatleast,thatsickeningfeelinga
最新回复
(
0
)