首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。黄河公司2017年度发生的有关交易和事项中如下: (1)某批外购存货年初、年末借方
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。黄河公司2017年度发生的有关交易和事项中如下: (1)某批外购存货年初、年末借方
admin
2020-02-23
61
问题
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。黄河公司2017年度发生的有关交易和事项中如下:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货计提的存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)黄河公司于2017年6月2日自公开市场以每股12元的价格取得A公司普通股100万股,作为其他权益工具投资核算,另发生交易费用10万元,2017年12月31日,黄河公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。
(4)2017年3月20日,自行研发一项新技术。2017年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后的支出400万元。研发活动至2017年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的,在按规定据实扣除的基础上,可以按研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
(5)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。黄河公司当年销售收入为170000万元。
(6)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(7)12月31日,黄河公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
根据上述资料,回答以下问题:
2017年年末“递延所得税资产”科目余额为( )万元。
选项
A、220
B、322.5
C、382.5
D、387.5
答案
C
解析
2017年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),计税基础为9000万元。可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元);因广告费支出计入到销售费用的金额为25740万元,其可税前扣除金额=170000×15%=25500(万元),超出部分准予结转以后年度纳税扣除,故可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。2017年年末“递延所得税资产”科目余额=220+102.5+60=382.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期近似汇率进行折算。某年5月31日和6月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户5月31日的期末余额分别为银行存款5万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公司当年6
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项汁提坏账准备的比例为0.5%。不考虑除增值税、所得税以外
嘉华公司只生产和销售甲产品(单位:件),2011年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为69元,边际贡献率为40%,固定成本总额为3046000元,全年实现净利润为303000元。2011年年末资产负债表中所有者权益总额为5000000元,敏感资产总额为4
嘉华公司只生产和销售甲产品(单位:件),2011年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为69元,边际贡献率为40%,固定成本总额为3046000元,全年实现净利润为303000元。2011年年末资产负债表中所有者权益总额为5000000元,敏感资产总额为4
甲公司2012年度财务报告批准对外报出日为2013年4月25日,所得税汇算清缴日为2013年3月15日。该公司在2013年4月25日之前发生的下列事项中,不需要对2012年度会计报表进行调整的是()。
A公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金150000元,每次转换金额为60000元。现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为5%。则下列说法不正确的是()。
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上年支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,该
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为母公司,其子公司为乙公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲乙公司对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。甲乙公司按照净利润的10%计提盈余公积。甲乙公司2010~2014发生的内部固定资产交
下列项目中计入“制造费用”科目的有()。
随机试题
A、金银花B、红花C、丁香D、洋金花E、蒲黄花粉粒众多,极面观略呈三角形的中药材是
(共用备选答案)A.乙醚B.盐酸C.氯化钾D.苦味酸E.亚砷酸及其制剂极毒药品是
药品生产企业可以从事的活动包括()
以下关于刑法解释说法正确的是()
根据《统计法》的规定,国家加强对统计指标体系的科学研究,不断改进统计调查方法,提高统计的科学性、真实性。( )
下列行为,不属于营业税“应税行为”的有()。
根据《行政复议法》的规定,对国税局的具体行政行为不服的,可以向( )申请行政复议。
在法国城市,除博物馆、火车站、音乐厅、教堂等城市标志性建筑外,单体建筑看上去都________,但建筑与建筑之间相互________和呼应,________出统一和谐的整体美。填入画横线部分最恰当的一项是:
TherewilleventuallycomeadaywhenTheNewYorkTimesceasestopublishstoriesonnewsprint.Exactlywhenthatdaywillbei
A、 B、 C、 D、 C一个模型由图形文字说明、词汇表及相互的交叉引用组成,其中图形是主要组成成分,在IDEF0中箭头代表的是数据,而不是流或是顺序。每个矩形框至少有一个控制箭头和输出箭头,一个活动可以没有
最新回复
(
0
)