首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。 请回答下列问题。 设上图中电动机的额定功率为280kW,额定电流为27A,6kV母线的最大短路电流,IK为28kA。电动机回路的短路电流切除时间
某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。 请回答下列问题。 设上图中电动机的额定功率为280kW,额定电流为27A,6kV母线的最大短路电流,IK为28kA。电动机回路的短路电流切除时间
admin
2015-02-11
47
问题
某企业从电网引来两路6kV电源,变电所主接线如下图所示,短路计算中假设工厂远离电源,系统电源容量为无穷大。
请回答下列问题。
设上图中电动机的额定功率为280kW,额定电流为27A,6kV母线的最大短路电流,I
K
为28kA。电动机回路的短路电流切除时间为0.6s,此回路电流互感器CT的额定热稳定参数如下表,说明根据量程和热稳定条件选择的CT应为下列哪一项? ( )
选项
A、①
B、②
C、③
D、④
答案
C
解析
《电力装置的电测量仪表装置设计规范》(GB/T 50063—2008)第8.1.2条。电流互感器额定一次电流宜满足正常运行时实际负荷电流达到额定值的60%,且不应小于30%的要求。I=27/(30%~60%)=45~90A,选择75A。《工业与民用配电设计手册》(第三版)。电动机回路实际短路热效应:Q
tn
=
=28
2
×0.6=470.4kA
2
s 电流互感器额定短路热效应:Q
t
=
=25
2
×1=625kA
2
s(根据题中表格,75A)Q
tn
t,满足要求。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
下列有关极限的计算中,错误的是()。
在Windows操作系统中,当一个应用程序窗口最小化后,该应用程序()。
Windows操作系统是()。
计算机系统内的系统总线是()。
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
图6-23所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
正常工作条件下,若薄壁小孔口直径为d1,圆柱型外管嘴的直径为d2,作用水头相等,要使得孔口与管嘴的流量相等,则直径d1、d2的关系是()。
电路如图7-31(a)所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,uC(0一)=0,电路在t≥0暂态过程中,电容电压的变化曲线是图7-32(b)中的()。
下列反应能自发进行:(1)2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+(2)Cu2++Fe=Fe2++Cu由此比较a.的代数值大小顺序为()。
试验证实下列反应在标准条件下均按正方向进行:2I+2Fe3+=2Fe2++I2Br2+3Fe2+=2Fe2++2Br-由此判断下列标准电极电势代数值从大到小的排列顺序正确的是()。
随机试题
冠心病的主要危险因素包括血脂异常、高血压、吸烟、饮酒、糖尿病等。
有关照射野的叙述,错误的是
下列关于开标参与人的说法中,正确的有()。
抗震设防烈度为7度的某高层办公楼,采用框架一剪力墙结构,当采用振型分解反应谱法计算时,在单向水平地震作用下某框架柱轴力标准值见下表。试问:在考虑双向水平地震的扭转效应中,该框架柱的轴力标准值(kN)。与下列何项数值最为接近?
对于股东大会会议,监事会和连续()日以上单独或者合计持有公司()以上股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。
某施工企业2008年年末损益表和资产负债表中有关资料如表11—2所示。请根据表中资料,回答下列问题:该施工企业在提取法定盈余公积金后,还应进行的利润分配程序有()。
米饭烧焦的时候,下列方法中不能去除焦味的是:
(2011年真题)下列人员中,可以成为脱逃罪主体的有
商品经济是在一定的历史条件下,作为自然经济的对立物而产生和发展起来的。商品经济与自然经济的最大区别体现在
SimpleNetworkManagementProtocol(SNMP)isanInternetStandardprotocolforcollectingandorganizinginformationaboutmanag
最新回复
(
0
)