首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。有关资料如下。 (1)2×18年2月2日,甲公司购人一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备价款4640万元,增值税进项税额为742.40万元,支付运杂费80万元,款项已通过银行支付
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。有关资料如下。 (1)2×18年2月2日,甲公司购人一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备价款4640万元,增值税进项税额为742.40万元,支付运杂费80万元,款项已通过银行支付
admin
2019-08-13
48
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。有关资料如下。
(1)2×18年2月2日,甲公司购人一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备价款4640万元,增值税进项税额为742.40万元,支付运杂费80万元,款项已通过银行支付。甲公司安装设备时,领用自产的产成品一批,成本为368万元,同类产品售价为450万元;支付安装费用32万元,支付安装工人的薪酬80万元。
(2)2×18年6月20日,该机器设备达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为200万元,采用年限平均法计算年折旧额。
(3)2×19年年末,甲公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,现时的销售净价为4120万元,未来持续使用以及使用寿命结束时处置形成的现金流量现值为4200万元。计提固定资产减值准备后,固定资产折旧方法、预计使用年限均不改变,但预计净残值变更为120万元。
(4)2×20年6月30日,甲公司决定对该设备进行更新改造,以提高其生产能力。当日以银行存款支付工程款369.2万元。
(5)改造过程中替换一主要部件,其原价为104万元,替换的新部件的价值为150万元。
(6)2×20年9月30日,改扩建工程达到预定可使用状态。改扩建后固定资产包含的经济利益的预期消耗方式有重大改变,改按双倍余额递减法计提折旧,同时对预计使用寿命进行复核,预计尚可使用年限为10年,预计净残值仍然为120万元。
假定不考虑其他因素,答案中的金额用万元表示,计算结果不为整数的,保留两位小数。
要求:
判断2×19年年末该固定资产是否需要计提减值准备,并说明理由;如果需要计提减值,计算应计提的减值准备金额。
选项
答案
①该固定资产需要计提减值准备。 理由:2×19年末计提减值准备前固定资产的账面价值=5200一(5200-200)/10×18/12=4450(万元),而固定资产的可收回金额(未来持续使用以及使用寿命结束时处置形成的现金流量现值与销售净价两者中的较高者)为4200万元,小于其账面价值,因此需要计提减值准备。 ②应该计提减值准备的金额=4450-4200=250(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X48c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司2012年起实施了一系列股权并购业务,具体资料如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司控股股东C公司签订协议,协议约定:甲公司向C公司定向发行16500万股本公司股票,以换取C公司持有的A公司60%的股权。甲公司定向发行的股票按规定确定为
企业应作为资产在年末资产负债表中反映的项目有()。
根据《企业会计准则第39号——公允价值计量》,下列不能将取得资产或承担负债的交易价格作为资产或负债的公允价值的有()。
下列关于承租人与融资租赁有关会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对
A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2014年2月1日以本企业的无形资产对B公司投资,取得B公司70%的股份,同日B公司所有者权益的账面价值和公允价值分别为2000万元和2100万元。该无形资产原值1500万元,已摊销300万元,已提取减值准
丁公司以融资租赁方式租入设备一台,租赁合同规定租赁期满该设备的所有权归丁公司。租赁开始日该设备的原账面价值为348万元,最低租赁付款额的现值与其公允价值均为319万元,另发生运杂费8.5万元,安装调试费14.3万元,租赁合同签订过程中发生的业务人员差旅费1
乙公司2016年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租入提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租入和乙公司均无关联关系的第三方提
下列经济业务的账务处理中,遵循“重要性”要求的有()。
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
随机试题
在SQLServer2008中,用于判断游标数据提取状态的全局变量是【4】。
摸异常活动常用于诊断
典型支气管哮喘发作时最主要的临床表现是
A、生物碱B、黄酮C、挥发油D、二蒽酮苷E、靛玉红番泻叶药材主要化学成分含
A.咪康唑B.甲硝唑C.庆大霉素D.聚甲酚磺醛E.曲古霉素滴虫性阴道炎宜选用()。
设函数f(x)=xex,则()
若f(x)的一个原函数为xlnx,求
中断是操作系统中为提高处理机效率而使用的一种技术,下列选项中,哪一个不是中断而是异常?()
A、Sheistooweaktoshowherdissatisfaction.B、Sheisafraidofupsettingtherelationship.C、Herfamilywillmovetoanewpl
A、Hehasnotimetobuythesuit.B、Hehasalreadyboughtanewsuit.C、Hethinksthesuitistooexpensive.D、Hecannotafford
最新回复
(
0
)