首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个制造企业,拟添置一条生产线,如果自行购置该生产线,预计购置成本500万元,税法折旧年限为7年,预计7年后的净残值为10万元。预计该设备5年后的变现价值为80万元。B租赁公司表示可以为此项目提供融资,租赁费总额为570万元,每年租金114万元,在
A公司是一个制造企业,拟添置一条生产线,如果自行购置该生产线,预计购置成本500万元,税法折旧年限为7年,预计7年后的净残值为10万元。预计该设备5年后的变现价值为80万元。B租赁公司表示可以为此项目提供融资,租赁费总额为570万元,每年租金114万元,在
admin
2020-11-26
60
问题
A公司是一个制造企业,拟添置一条生产线,如果自行购置该生产线,预计购置成本500万元,税法折旧年限为7年,预计7年后的净残值为10万元。预计该设备5年后的变现价值为80万元。B租赁公司表示可以为此项目提供融资,租赁费总额为570万元,每年租金114万元,在每年年初支付。租期5年,租赁期内不得撤租;在签订合同过程中发生的相关费用为1万元。租赁期满时设备所有权以20万元的价格转让给A公司。则下列说法中不正确的有( )。
选项
A、租赁方案的年折旧额为80万元
B、自行购置方案5年后的变现损失为70万元
C、租赁方案的租赁费可以抵税
D、租赁方案的年折旧额为82.86万元
答案
A,C,D
解析
根据租赁期满时设备所有权转让给A公司可知,该租赁属于融资租赁,即租赁费不可以抵税。所以,选项C的说法不正确。在融资租赁中,如果租赁合同中约定了付款总额,则以租赁合同约定的付款总额(含租赁期满时租赁资产所有权转让支付的款项)和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用作为折旧的计算基础,所以,本题中折旧的计算基础=570+20+1=591(万元).租赁方案的年折旧额=(591一10)/7=83(万元),由此可知,选项A和选项D的说法不正确。自行购置方案的年折旧额=(500—10)/7=70(万元),5年后的折余价值=500—5×70=150(万元),由于预计该设备5年后的变现价值为80万元,所以,变现损失为150一80=70(万元)。即选项B的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X66c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司目前资本结构为:总资本3500万元,其中债务资本1400万元(年利息140万元);普通股股本1210万元(1210万股,面值1元,市价5元),留存收益890万元。企业由于扩大经营规模,需要追加筹资2800万元,所得税税率25%,不考虑发行费用因素。有
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。一年按360天计算,且公司采用存货模式确定最佳现金持有量。要求:计算每月最佳现金余额;
在存货的管理中,与建立保险储备量无关的因素是()。
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料,数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案:方案1:按照目前市价增发股票200万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
下列关于混合成本性态分析的说法中,错误的是()。2012年
企业向银行借入长期借款,若预测市场利率将上升,企业应与银行签订()。
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的平均经营资产为700万元,平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,剩余收益为105万元,平均经营负债为320万元;ABC公司对A中心要求的平均最低
关于“股东财富最大化”的财务管理目标,下列说法正确的有()。
随机试题
患者,男,25岁,尿素呼气实验阳性,可与质子泵抑制剂合用治疗幽门螺杆菌的抗菌药物是
患者,女性,60岁,因肺炎住院治疗,因长期输液需要,预留置静脉套管针。护士在对留置针部位进行护理时,下列哪项措施不正确
血清中常规检查检测不到的HBV标志物是
与氢氯噻嗪相比,呋塞米的特点是()。
下列哪些做法不符合有关公务员管理的法律法规规定?()(司考2005.3.90)
已知在相同温度下,金刚石和石墨与O2(g)反应生成1.0molCO2(g)的分别为一395.4kJ.mol-1和一393.5kJ.mol-1,则反应C(石墨)→C(金刚石)的为()。
[2014年,第24题]设X1,X2,…,Xn与Y1,Y2,…,Yn是来自正态总体X~N(μ,σ2)的样本,并且相互独立,分别是其样本均值,则服从的分布是()。
谈判:沟通
根据关系数据库规范化理论,关系数据库中的关系要满足第一范式。下面“单位”关系中,因哪一个属性而使它不满足第一范式?单位(单位号,单位名,单位成员,单位总经理)
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)