首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司普通股目前的股价为20元/股,筹资费率为2%,刚刚支付的每股股利为1元,股利固定增长率为4%,则该股票的资本成本为( )。
某公司普通股目前的股价为20元/股,筹资费率为2%,刚刚支付的每股股利为1元,股利固定增长率为4%,则该股票的资本成本为( )。
admin
2015-06-18
52
问题
某公司普通股目前的股价为20元/股,筹资费率为2%,刚刚支付的每股股利为1元,股利固定增长率为4%,则该股票的资本成本为( )。
选项
A、8.33%
B、8.68%
C、9.31%
D、9.02%
答案
C
解析
普通股资本成本=1×(1+4%)/ [20×(1—2%)] +4%=9.31%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X6T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
待执行合同不属于企业会计准则规范的内容,但待执行合同变为亏损合同的,应当作为企业会计准则规范的或有事项。()
下列关于企业亏损合同会计处理的表述中,正确的有()。
企业因担保事项可能产生的负债,下列说法中不正确的是()。
资产的计税基础是指资产的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。()
企业在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核时,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当进行追溯调整。()
A公司为电冰箱生产和销售企业。2×20年第一季度、第二季度分别销售电冰箱5000台、8000台,每台售价为0.4万元。对购买其产品的消费者,A公司作出如下承诺:电冰箱售出后3年内如出现非意外事件造成的电冰箱故障等质量问题,A公司免费负责保修(含零部件更
在受托代理业务中,民间非营利组织对于资产以及资产带来的收益具有控制权。()
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2×20年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
政府会计制度主要规定的内容有()。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)