问题
某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。
选项
答案
零售价=5000÷5%=100000(元)应纳增值税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
解析
销售代销货物应视同销售缴纳增值税。因代销货物收取的手续费应按照服务业税目,税率5%计算营业税,即应纳营业税=5000×5%=250(元)。
