首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为检验某企业生产的产品,现随机抽取500件做重量检验。检验结果,平均重量1200克,样本标准差80克,500件中发现10件不合格。设t=2,则在重复抽样情况下,该产品平均重量的极限误差和不合格率的极限误差分别为( )。
为检验某企业生产的产品,现随机抽取500件做重量检验。检验结果,平均重量1200克,样本标准差80克,500件中发现10件不合格。设t=2,则在重复抽样情况下,该产品平均重量的极限误差和不合格率的极限误差分别为( )。
admin
2022-04-13
48
问题
为检验某企业生产的产品,现随机抽取500件做重量检验。检验结果,平均重量1200克,样本标准差80克,500件中发现10件不合格。设t=2,则在重复抽样情况下,该产品平均重量的极限误差和不合格率的极限误差分别为( )。
选项
A、5.00;1.20%
B、6.50;1.26%
C、7.16;1.26%
D、8.00;1.50%
答案
C
解析
产品平均重量的极限误差为:
由于产品不合格率为:p=n
1
/n=10/500=0.02,所以产品不合格率的极限误差为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X6ir777K
本试题收录于:
统计基础知识与统计实务题库统计从业资格分类
0
统计基础知识与统计实务
统计从业资格
相关试题推荐
为了解和推算全国城乡居民的消费支出结构,统计应采取的调查方式是()。
经济学所说的一般均衡,是指所有的产品和生产要素的供求都相等,这只有在完全竞争的市场中,借助于完全竞争形成的价格体系,才有可能实现。( )
用Z检验法,作双边统计假设检验时,如果是拒绝了H0,其判定的依据必是( )。
在重复抽样条件下,可靠程度等T0.9500时,抽样极限误差( )。
45%的置信度估计该居民区平均每户年用水量的置信区间公式为( )。如果置信度不变,要求估计的误差范围不超过5立方米,则至少应抽取样本单位数为( )。
某年A国共花费10亿美元从B国进口粮食,其中8亿美元支付给B国的粮食生产者,1.5亿美元支付给B国的远洋运输公司,0.5亿美元支付给B国的保险公司。在A国的国际收支平衡表上反映为( )。
流动比率过高的原因可能是()。
对2009年我国13个省市自治区城镇居民人均消费支出与人均可支配收入的相关系数进行显著性检验时,t的检验值为28.51,tα/2=2.201,则下列说法正确的有()。(α=0.05)
已知一个企业的资产负债比率为75%,则该企业的权益乘数为()。
现金等价物属于现金流量表中“现金”的范畴,其特点有()。
随机试题
下列关于行政处罚中“一事不再罚原则”的表述正确的是()。
下列有关水合氯醛的描述,那一项是正确的
市场细分这一概念最初是()美国市场学家温瑞尔施密斯提出的。
采用历史成本调整法确定设备重置全价时,评估的结果一般是( )。
甲于2015年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。2015年3月22日该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。
党的十七届六中全会公报指出,要深化文化体制改革、推动文化大发展大繁荣.建设文化强国、更好地保障人民基本文化权益,实现这一目标必须()。
A、 B、 C、 D、 C第一组图中前两个图相同的部分保持不变放在上面,不同的部分去掉黑点放在下面组成第三个图形。第二组图中前两个图相同的部分保持不变放在右边,不同的部分去掉直线放在左边,所以选C。
国际收支
在某大型理发店,所有的理发师都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?
SituationComedyToday’slectureisaboutsituationcomedy,itshistory,itscharacteristicsandsomefamouscomediesinthe
最新回复
(
0
)