问题
某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税税额为( )万元。(假定该建筑工程成本利润率为10%)
选项
A、75
B、105.93
C、109.02
D、110.57
答案
C
解析
该公司销售自建建筑物行为,应分别按建筑业3%和销售不动产5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=1000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1500×5%=109.02(万元)
