问题
某市甲公司2018年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税( )元。
选项
A、108000
B、144000
C、124000
D、168000
答案
C
解析
甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7÷12×10000=124000(元)。
